Вы здесь

Оставайтесь дома! А продукты вам доставит соцслужба


Социальная служба доставит одиноким пожилым людям и людям с инвалидностью продукты питания и лекарства. Об этом заявила на брифинге министр труда и социальной защиты Ирина КОСТЕВИЧ.


ctv.by

Пожилые люди и люди с инвалидностью нуждаются в дополнительной защите от вирусных заболеваний, особенно в связи с распространением COVID-19. Медики призывают их, и особенно тех, у кого есть хронические заболевания, по возможности не выходить из дома. Социальные службы, в свою очередь, готовы оказать людям необходимую помощь по доставке еды, лекарств и предметов первой необходимости, сказала министр труда и социальной защиты.

Помощь окажут социальные работники и волонтеры, которые будут привлекаться территориальными центрами социального обслуживания населения (ТЦСОН). Таких центров в стране 146, они есть в каждом районе страны.

Куда обращаться?

Одинокий пожилой человек или инвалид, нуждающийся в помощи, должен обратиться в свой территориальный центр социального обслуживания населения.

В каждом ТЦСОН для этой цели определен отдельный телефонный номер. Номера телефонов размещены на сайтах Министерства труда и соцзащиты, комитетов по труду, занятости и социальной защите, территориальных центров. Звонить можно ежедневно (в том числе и в выходные дни) с 9.00 до 18.00. Услуга доставки будет совершенно бесплатная.

Вместе с тем в Министерстве труда и социальной защиты подумали и о том, чтобы обезопасить наших стариков от возможных мошенников. Так, по словам Ирины Костевич, социальные службы будут сразу сообщать, когда, в какое время придет соцработник или волонтер, а также его фамилию, имя и отчество. Он обязательно будет иметь при себе документ, удостоверяющий личность. В территориальных центрах также будут стараться, чтобы соцработник, который первоначально оказал услугу доставки, был по возможности закреплен за пожилым человеком на все время ее действия.

При этом никаких лишних бюрократических заморочек не предвидится: договор на оказание услуги составляться не будет, просто работник вместе с покупками отдаст пожилому человеку все чеки.

Отметила министр и то, что социальные работники и волонтеры, которые уже начинают выезжать по заявкам на дом, снабжены медицинскими масками, перчатками, растворами для дезинфекции рук. Кроме того, они два раза в день измеряют температуру тела: до начала рабочего дня и в конце.

Есть вопросы?

Если у вас возникла проблема в связи с оказанием этой услуги, вы можете рассказать о ней по номерам, указанным ниже (пожалуйста, не путайте эти телефоны с горячими линиями, по которым можно заказать продукты и лекарства на дом).

Министерство труда и социальной защиты — (8 017) 222 49 29.

Комитет по труду, занятости, социальной защите Брестского облисполкома — (80162) 21 10 17.

Комитет по труду, занятости, социальной защите Витебского облисполкома — (8 0212) 65 42 64.

Комитет по труду, занятости, социальной защите Гомельского облисполкома — (8 0232) 75 77 12.

Комитет по труду, занятости, социальной защите Гродненского облисполкома — (8 0152) 74 35 94, 77 03 49.

Комитет по труду, занятости, социальной защите Могилевского облисполкома — (8 0222) 25 07 05.

Комитет по труду, занятости, социальной защите Минского облисполкома — (8 017) 302 68 23.

Комитет по труду, занятости, социальной защите Минска — (8017) 396 55 26, 373 04 76.

Звонки принимаются с 9.00 до 18.00 в рабочие дни.

Светлана БУСЬКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.