Вы здесь

Эксперимент. Приобретаем в лесничестве березовый сок


Брестские лесоводы традиционно первыми начинают заготавливать березовый сок. Вот и сейчас уже тысячи тонн сырья сдано на переработку, немало реализовано населению. На этот раз, когда зимы не было вообще, на делянки заготовители вышли на неделю раньше, чем обычно. На сайтах лесничеств появилась информация о том, как и где записаться на покупку березового сока.


Ближайшее от Бреста лесничество – Мухавецкое, оно и обеспечивает соком многих горожан. Особенно удобно добираться тем, кто живет в юго-восточной части областного центра: не нужно пересекать весь город, выехал в пригородную Каменицу Жировецкую – и держи направление дальше, в сторону леса.

На указанный телефон я позвонила еще в пятницу, думала, в выходные семья будет с соком. Но девушка на том конце сверили свои списки и предложила только вечер среды: желающих купить много, а заготовителей в лесничестве – полдесятка. Она подробно объяснила маршрут, сказала, что нужно проехать деревню Заболотье и стать на обочине. Посоветовала также не вбивать в навигатор этот населенный пункт, так как электронный указатель почему-то выдает украинское Заболотье.

Раньше мы тут особо не бывали, поэтому приехали почти за полчаса. Одна машина уже стояла, а потом подтянулись еще девять. Строго в назначенное время подъехал заготовитель Павел Амеленецкий, с телефона сверил всех по фамилиям и заявкам на количество литров и подал знак следовать за ним. Таким вот длинным кортежем мы и въехали в лес, где Павел, словно опытный регулировщик, быстро распределил клиентов по участкам 100-го квартала лесничества.

Там мы друг другу не мешали, сами ходили между березами, отвязывали мешки с соком и наполняли свои бидоны. Погода стояла волшебная. Почти 15 градусов тепла, солнечно, никакого ветра, едва уловимый аромат березового сока – уходить из леса не хотелось. Правда, сразу же пришлось сетовать на собственную неосмотрительность, что не взяли, правильнее сказать, забыли взять марлю, чтобы цедить сок. Ведь муравьи, оказывается, тоже ждали сезона заготовки и целыми сугробами полезли в сладкий напиток. Их процеживать и вылавливать пришлось уже дома. О том, что нужно взять ведра, девушка по телефону напомнила, а о марле – нет, хотя стоило: попадаются же такие вот, как мы, не очень опытные покупатели.

Свои заказанные 80 литров мы с сыном набрали менее чем за полчаса, загрузили в машину и отправились на «блокпост» Павла Амеленецкого. Там он подсчитал сумму, выписал билет и взял деньги. Вышло с НДС всего 13,6 рубля.

Сок продается по 17 копеек за литр. Поэтому желающих приобрести витаминный напиток немало. Следует сказать, что люди приезжают с разной тарой. Необязательно приобретать большие сосуды, как это сделали мы: один мужчина наливал с помощью лейки 5-литровые бутылки. Их стояло десятка два. Зато удобно и легко грузить, можно справиться даже одному.

Заготовитель Павел Амеленецкий проводит расчет.

Некоторые отправились за соком целыми семьями. Валентина и Петр Билецкие приехали с внуками. Дети постоянно бегали, смеялись, тем самым создавали особое настроение заготовительной кампании. «Птиц еще не слышно, так вы щебечет», – в шутку журила бабушка.

 

А наш вежливый заготовитель посоветовал внимательно проверить себя на предмет клещей, так как эти кровососы не дремлют. Мы только посмеялись, мол, на фоне коронавируса это не кажется проблемой. На что работники леса возразили: «В лесу тех поганых вирусов точно нет, а вот клещей – сколько хочешь». И мы вынуждены были согласиться. А еще упомянули, что во время любых эпидемий или сезонных заболеваний медики советуют пить больше жидкости. А свежий березовый сок – идеальный напиток, богатый на витамины и микроэлементы.

Мой случайный знакомый по заготовке поделился рецептами закаток сока. Она ставит березовый сок обязательно с кружком лимона или апельсина. А недавно опробовала новый способ изготовления кваса: на 15-16 литров сока добавить пол-литровую банку искусственного меда, размешать и перелить в пластиковые бутылки. В холодном месте он будет храниться долго и приобретет весьма оригинальный вкус. Я же вам в сезон заготовки советую кофе, сваренный на березовом соке, – волшебный вкус, скажу вам. И чай тоже выходит особенно ароматный.

За качество напитка лесники также отвечают. Ежегодно сок берет на анализ центр стандартизации, метрологии и сертификации, выверяется около 30 показателей. Так что вредных примесей или радиации в нашем березовом соке нет. А сезон заготовки продолжается. Как рассказала помощник лесничего Мухавецкого лесничества Ольга ПАВЛЮКОВЕЦ, сейчас мастером леса помогают пятеро сезонных заготовителей. За первые полторы недели населению продано 25 тонн сока, а всего здесь планируют заготовить около 100 тонн. В целом же Брестский лесхоз имеет в планах собрать 335 тонн целебного напитка.

В тему

Коллега написала, что Старобинский лесхоз продает сок не только в лесу, но и на торговых площадках. Там цена, разумеется, отличается в большую сторону. В прошлые годы приходилось читать о подобном опыте Волковысского, других лесхозов Гродненщины. Но под Брестом никто этим не занимается. Лесники обычно ссылаются на жесткие санитарные требования и малую выгоду проекта. К тому же сок – такой продукт, который можно реализовывать только в течение дня, поэтому, видимо, не находится предпринимателей, желающих занять эту нишу. В результате для многих категорий людей, особенно пожилых, тех, кто не имеет личного транспорта, свежий сок остается недоступным продуктом. К сожалению. А он очень полезен для всех, особенно для людей с хроническими болезнями почек, других органов. С давних времен считали, что сок весной промывает весь организм. Жители большого города купили бы березовый сок гораздо дороже, чем 15-17 копеек за литр, если бы кто-нибудь его привез.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Брестский район

Название в газете: Сродак ад вірусаў з сотага квартала

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.