Вы здесь

Завершено расследование разбойного нападения на автозаправку в Минске


Партизанским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении на автозаправочную станцию и незаконном обороте наркотических средств, псообщили в СК.


В середине января текущего года был задержан 35-летний минчанин, причастный к хранению гашиша. В ходе осмотра его жилища было обнаружено более 140 граммов опасного наркотического средства.

По данным следствия, в конце 2019 года на территории иностранного государства обвиняемый приобрел у неизвестного вышеуказанное наркотическое средство, после чего привез его на территорию нашей страны и хранил у себя дома.

В ходе дальнейшей работы с задержанным следователями во взаимодействии с сотрудниками милиции была установлена причастность мужчины к разбойному нападению, совершенному в декабре 2018 года, на автозаправочную станцию в Минске. В том числе правоохранители обратили внимание на особенности походки задержанного, которые также имелись у разыскиваемого мужчины, ранее нападавшего на заправку. Позже он и сам сознался в содеянном.

По данным следствия, вечером 21 декабря 2018 года с целью завладения имуществом мужчина зашел на автозаправку на улице Аннаева и, угрожая продавцу предметом похожим, на пистолет, потребовал передачи имеющихся в кассе денежных средств. Указанным способом ему удалось завладеть более 1,8 тысяч рублей, после чего он скрылся в неизвестном направлении.

При этом мужчина использовал различные меры конспирации: надел перчатки, необходимые для предотвращения оставления следов, и медицинскую маску на лицо, с целью скрыть свою внешность.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего проведены следственные и иные процессуальные действия, в том числе многочисленные допросы свидетелей и обвиняемого, изучены и приобщены к материалам уголовного дела записи камер видеонаблюдения, специалистами ГКСЭ проведено более десяти экспертных исследований. Также в ходе осмотра его жилища была найдена куртка, которая была на мужчине в день разбойного нападения, что зафиксировано записями камер видеонаблюдения. С участием обвиняемого проведена проверка показаний на месте. Наложен арест на имущество фигуранта на общую сумму более двух тысяч рублей.

Согласно выводам экспертов, мужчина в момент совершения противоправных действий каким-либо психическим расстройством не страдал, мог сознавать фактический характер, общественную опасность и значение своих действий и управлять ими.

Действия минчанина квалифицированы по ч. 1 ст. 207 (разбой), ч. 2 ст. 328-1 (незаконное перемещение через Государственную границу наркотических средств в крупном размере), ч. 3 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за особо злостное хулиганство.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.