Вы здесь

Президент о Союзном государстве: мы готовы идти по этому договору, но железобетонный принцип — равные условия для людей


Об этом сегодня рассказал Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Межгосударственной телерадиокомпании «МИР».


На вопрос, как президент видит развитие Союзного государства с учетом всех имеющихся нюансов, Александр Лукашенко ответил: «У нас есть договор о создании Союзного государства. Ни от одного пункта этого договора мы не отказываемся. Даже возьмем самый серьезный, который сегодня обсуждается, — единая валюта. Мы не против единой валюты, но только это должна быть нейтральная валюта — не белорусский рубль, не российский».

По мнению Президента, главное в этом вопросе — где будет эмиссионный центр. «И даже не где, а кто будет руководить эмиссионным центром. Это будет на равных или, поскольку Россия большая, она будет управлять своим рублем, а мы свой ликвидируем и к ним присоединимся? — пояснил свою позицию Александр Лукашенко. — Мы это уже проходили в первые годы после распада Советского Союза. Когда нас просто выбросили из рублевой зоны, и, в конце концов, мы остались с советскими рублями, они (Россия. — «Зв.») ввели российский рубль, а мы потом рисовали «зайчики». Я не хочу это повторять. Это во-первых. А во-вторых, где же здесь тогда будет наш суверенитет?»

Глава государства еще раз подчеркнул, что предполагалось, что будут созданы равные условия для граждан и предприятий. «Если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских устремлений (мы — большие, а вы — маленькие), готова на это, давайте вести переговоры, давайте будем определяться», — сказал Лукашенко.

 «Поэтому договор существует. И мы никогда от него не отказывались. Мы готовы идти по этому договору, но железобетонный принцип — равные условия для людей, предприятий. Сейчас все нарушено, а коронавирус нарушил и последнее, самое главное, — равные условия для людей», — считает президент Беларуси.

Александр Лукашенко заявил, что если России нужно было что-то сделать, то стоило хотя бы посоветоваться, предупредить белорусскую сторону о закрытии границ. «Я понимаю, если бы там возникла какая-то ужасная ситуация и нужно было срочно принять меры. Но логики не было тогда. В Беларуси ситуация была не хуже, чем в России, — гораздо лучше. Я настаиваю, что и сегодня не хуже. Во-вторых, зачем отрезать от этого Союзного государства ту основную часть, где нет проблем. И в тоже время они внутри страны (а Россия огромная) не разделили на части, чтобы перекрыть движение людей и носителей коронавируса. Это обычное было головотяпство. А как насчет формулы «друг познается в беде»? — задался вопросом глава государства.

Превью: kubnews.ru

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.