Вы здесь

Определены финалисты республиканского конкурса детской журналистики «Старт»


Как сообщила пресс-служба БГУ, в финальный этап вышли 73 автора. Победителей конкурса определят журналисты республиканских СМИ. В номинации «Лучшая публикация» в категории 8–11 лет оценивать работы конкурсантов будет редакция «Зорьки». Среди 12–15-летних журналистов своих фаворитов назовет газета «Переходный возраст». «Знамя юности» определит призеров в группе от 16 до 18 лет. Лучших фотографов и блогеров выберет газета «Звязда», а победителей в номинации «Лучший аудио- /видеосюжет» — Белтелерадиокомпания.


Всего на конкурс было представлено более 150 индивидуальных и коллективных работ. Конкурсанты присылали репортажи, интервью, публицистические эссе, фотоработы на темы «Место, где я живу», «Заглядывая в будущее», «Чему нас учит история», «Интересная профессия», «Люди, меняющие мир к лучшему (герой нашего времени)». Главным условием участия являлась публикация в течение 2019 года материалов в СМИ, сетевых ресурсах и блогах. В частности, парни и девушки стали внештатными журналистами газет «Знамя юности», «Зорька», «Переходный возраст», «ЛіМ», журналов «Вяселка», «Бярозка», районных газет «Сцяг саветаў», «Асіповіцкі край», «Молодечненская газета», «Светлы шлях», «Клiч Радзiмы», «Да новых перамог», «Родны край».

Список победителей опубликуют 5 мая на сайте факультета журналистики БГУ.

Конкурс детской журналистики проводится в БГУ впервые, он направлен на популяризацию среди талантливых детей профессии журналиста. Его организаторами выступают факультет журналистики БГУ, Министерства информации и образования, управление идеологии, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома и Белорусский союз журналистов.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».