Вы здесь

Технологию украшения вербинок возродили четыре сестры-мастерицы из Гродно


Технологию украшения вербинок, которыми в былые времена славился западный край, возродили четыре сестры-мастерицы из Гродно. Они делают букеты, получившие название «гродненских верб». Нам удалось встретиться с одной из сестер — Доминикой Коваленок, которая за свое уникальное творчество получила звание народного мастера Беларуси.


— Гродненскую вербу можно сразу узнать: она яркая, как радуга, имеет плоскую форму и украшена только растениями — сухими цветами, колосками. Но в таком виде пасхальные букеты начали появляться не так давно. Сама мастерица Доминика Коваленок вспоминает, что раньше в храм носили освящать незамысловатые «букеты» — ветки вербы с цветными нитями либо бумажными лентами. Но была на Гродненщине и другая традиция. Лет сто назад здесь делали уникальные «пальмы». Такая традиция сохранилась и в семье Доминики Коваленок. И уже в зрелом возрасте она с сестрами решила распространить забытую технологию. Яркие вербы сестер получили широкий спрос. А чтобы древняя традиция не угасла, технологию их составления внесли в список нематериального культурного наследия Беларуси.

Вообще, технология сама по себе не такая и сложная. Берутся веточки вербы (3, 5, 7 или больше) и постепенно украшаются исключительно растениями, заготовка которых ведется с весны до осени. В веточки вербы, которые Доминика Коваленок сделала в этом году, вплетены лесной котовник, кукуруза, мох, заячий хвост, тимофеевка и многое другое. Некоторые цветы она выращивает на даче, некоторые собирает в поле или на лугу.

Одна из особенностей гродненской вербы — это обязательные колоски. Пшеница, овес, рожь, ячмень... Хорошо подходит и лен. Некоторые колоски красятся. Растительное наполнение ложится ярусами, и на каждом из них — колоски. Они могут быть и цветные, и обычные, без окраски.

— Я работаю не для бизнеса, а для души, у меня нет конвейера, — говорит Доминика Коваленок.

Оно и понятно. С этими вербами верующие идут в храмы в Вербное воскресенье, за неделю до праздника Пасхи. Тем самым люди прославляют вход Господень в Иерусалим. Сохраняли вербу дома до следующего года, а иногда, и дольше — это же своеобразное произведение искусства!

Мастерица рассказала, что начала делать вербы в начале 80-х годов, «когда закончился атеизм». Старалась тогда только для себя и своей семьи, но со временем расширила границы, и теперь в довольно зрелом возрасте не оставляет своего занятия, ищет новые формы, материалы, цвета. Недавно придумала эксклюзивную вербочку с новым философским подтекстом.

— Основа букета — верба — это путь к Богу, — говорит женщина. — Вот такие цветы — кружочки трех цветов — это наш жизненный светофор. С ним мы идем по дороге искать смысл жизни. А сверху — колоски семи цветов радуги. Это то, что есть в природе. Но человеку важно найти и духовный смысл. А он прост — надо делать больше доброты, тогда и на душе легче станет, ведь злость вряд ли принесет удовольствие. А вот через любовь мы можем найти этот самый путь.

У Доминики Коваленок немало задумок. Сейчас, например, женщина занялась изготовлением флористических картин с изображением всех пор года. Уже сделала зиму и весну, на очереди — лето. За дальнейшую судьбу гродненских вербочек она спокойна. Ведь то, что удалось возродить, стало национальным наследием. Подобной техникой овладевают другие народные мастера и даже сами проводят мастер-классы. Не остается в стороне и сама Доминика Доминиковна. Она вместе с сестрами по-прежнему «крутит» пасхальные вербы, которые не только завораживают своими цветами, но и дышат теплотой.

Маргарита Ушкевич, фото автора

Название в газете: Велiкодныя вербы Дамiнiкi Кавалёнак

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».