Вы здесь

В Буда-Кошелевскую больницу под наблюдение врачей помещены 39 человек


В Буда-Кошелевскую больницу под наблюдение врачей помещены 39 человек – все из одного населенного пункта, сообщили на сайте газеты "Авангард".


Издание связалось с главным врачом ЦРБ Жанной Евтуховой.

2 апреля в наше инфекционное отделение доставлены 39 жителей поселка Коммунар. Это все контакты первого уровня  школьника, который занимался в гомельской СДЮШОР №4, у тренеров которой зарегистрировано два случая пневмонии с предварительным положительным тестом на РНК коронавируса SARS/2019-nCoV (COVID-19). Поэтому в целях принятия профилактических мер и проведения противоэпидемических мероприятий мы совместно с районным центром гигиены и эпидемиологии отработали все возможные контакты. Было выявлено и направлено на карантин 39 человек. Все госпитализированные чувствуют себя хорошо. Находятся под постоянным наблюдением медицинских работников. У всех взяли необходимые анализы, организовано их лабораторное обследование. 

Следует отдать должное родителям детей. Никакой паники не было. Все в этой непростой ситуации проявили сознательность, вели себя спокойно, помогали успокоить детей.

"Именно такие меры — своевременно установить контакты, изолировать их, взять под наблюдение — помогают, в случае подтверждения диагноза — оказать своевременную квалифицированную помощь и остановить распространение инфекции", — уверяет главврач.

По уже имеющимся данным, от 70 до 80 % заболевших переносят инфекцию в легкой форме, 10-15 % — в тяжелой (с высокой температурой), еще 10-15 % — с осложнениями.Нужно не забывать соблюдать правила личной гигиены: мыть и дезинфицировать руки, обрабатывать поверхности (дверные ручки, перила и т.д.) во всех общественных местах и транспорте. В случае даже легкой простуды-надевать маски, оставаться дома и обращаться к врачу, напоминает Жанна Евтухова.

Превью: ru.freeimages.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.