Вы здесь

В Беловежской пуще посчитали животных


В национальном парке "Беловежская пуща" провели учет основных видов животных. Такая информация размещена на официальном сайте нацпарка.


"Для рационального ведения охотничьего хозяйства необходимо владеть информацией о численности диких животных. Такие данные позволяют установить оптимальные нормы добычи зверей и птиц, решать вопросы об ограничении или полном запрете добычи тех или иных видов, а также оценивать проводимые в хозяйстве мероприятия по охране и воспроизводству", - пояснили в отделе охраны животного мира и охотничьего хозяйства нацпарка.

Подсчетом охотничьих животных егерская служба Национального парка занималась в сентябре-марте. Из-за отсутствия снега зимний маршрутный учет провести не удалось. Зверей считали на подкормочных площадках, во время гона, проводился анкетный учет. Выяснилось, что в Беловежской пуще живут 604 зубра, 260 лосей, более 1100 косуль и 2600 благородных оленей. Специалисты пришли к выводу, что популяция кабана насчитывает 80 особей, лисицы - 330, волка - 70, выдры - 100. По подсчетам, на территории нацпарка живут 360 бобров и 186 енотовидных собак.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.