Вы здесь

В Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины появятся новые специальности


В текущем году сразу три факультета собираются предложить абитуриентам новые направления подготовки.


Так, на факультете математики и технологий программирования появится специальность «Прикладная информатика (программное обеспечение компьютерных систем) со специализацией «Мультимедийные системы и интернет-программирование». Потребность регионального рынка труда в высококвалифицированных специалистах по современным информационным технологиям остается очень высокой. Компаниям требуются сотрудники, досконально знающие операционные системы, подготовленные к разработке программного обеспечения с использованием языков программирования различных уровней. Выпускники в перспективе смогут заявить о себе как проектировщики информационных систем, менеджеры программных проектов, специалисты по тестированию программных продуктов, преподаватели в сфере информационных технологий.

На историческом факультете Гомельского государственного университета в этом году будет объявлен первый набор на специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (международный туризм)». В процессе обучения будущие специалисты приобретут глубокие знания в области туризма и иностранных языков (английского, немецкого), получат квалификацию «специалист по межкультурным коммуникациям. Переводчик-референт (английский и немецкий языки)». Приобретенные знания и навыки позволят им продвигать интересы отечественного бизнеса на зарубежном рынке.

Филологический факультет откроет набор на специальность «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (английский)». Основной задачей данного направления является подготовка специалистов, обладающих гуманитарными технологиями в сфере коммуникации и преподавания, формирование у них коммуникативных знаний и умений в области межличностного и социального взаимодействия. Важный для абитуриентов нюанс: при поступлении на эту специальность сохраняются льготы, действующие при поступлении на педагогические специальности.

По всем новым специальностям предусмотрена дневная форма обучения.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.