Вы здесь

В стране введены первые ограничения на посещение лесов


Ситуация с пожарами в угодьях остается напряженной, сообщает Министерство лесного хозяйства.


В связи со сложной пожароопасной ситуацией на территории Мозырского и Столинского районов введены временные ограничения на посещении лесов. Соответствующие решения были приняты местными исполнительными и распорядительными органами.

В регионах сложился высокий класс пожарной опасности (III-IV): стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, пожар может возникнуть от малейшей искры.

Прогнозируется, что в ближайшие дни меры ограничительного характера могут быть введены и в других регионах Брестской и Гомельской областей.

Только за минувшие сутки в лесном фонде Минлесхоза произошло 20 случаев возгораний с общей площадью 12,5 гектара. Наиболее напряженная ситуация традиционно складывается в южных регионах страны.

К примеру, только в ”закрытом для посещения" лесном фонде Столинского района с начала года произошло 17 лесных пожаров (из них 10 - вспышек). Общая площадь очагов составила 117,9 гектара.

Всего с начала года в лесном фонде зафиксировано уже 208 лесных пожаров. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Существенное негативное влияние на нынешний пожароопасный период оказало отсутствие климатической зимы: не было осадков, в почве не хватает влаги. При этом основной причиной лесных пожаров остается человеческий фактор: граждане выжигают сухую растительность, нарушая при этом требования законодательства.

В связи со сложившейся ситуацией государственная лесная охрана переведена на усиленный вариант несения службы.

Министерство лесного хозяйства убедительно просит граждан позаботиться о сохранности своего имущества и напоминает о том, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках или запрета на их посещение, не повлекшее причинение вреда, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.

Также Министерство обращает внимание, что на его сайте опубликована интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов. С помощью нее можно в оперативном режиме отследить, в каких регионах временно запрещено посещать лесной фонд.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.