Вы здесь

«Антидепрессанты не вызывают привыкания и зависимости». Как побороть тревогу и депрессивное настроение?


Справиться с большим количеством информации о неизвестной ранее для нас болезни – коронавирусе — психологически сложно. Да и весна радует теплом и солнцем пока достаточно скупо. Измученный за зиму недостатком витаминов и солнечного света организм готов дать сбой. Как не впасть от всего этого в депрессию и что представляет собой это опасное заболевание, рассказал врач-психиатр-нарколог Минского городского клинического психиатрического диспансера Игорь Сорокин.


ria.ru

— Игорь Георгиевич, что опасного в депрессивном настроении, которое все мы время от времени ощущаем?

— Действительно, подавленным, унылым то и дело чувствует себя каждый. Но каждый пятый из тех, кто сегодня унывает, страдает при этом до такой степени, что нуждается в лечении под наблюдением доктора, и над этим стоит задуматься. Если на расстройство не обращать внимание, как делают многие из читающих эти строки, уныние может углубляться: постепенно появляются тоска, мысли о собственной никчемности, тщетности существования. Теряется интерес ко всему, что раньше составляло значительную часть вашей жизни: семье, работе, друзьям, хобби. Жизнь кажется безрадостной и видится только в серо-черном цвете. Трудно выполнять даже несложную, привычную работу. Со временем появляются более или менее значительные физические симптомы: биение сердца, повышение или снижение артериального давления, отсутствие или увеличение аппетита, потеря или увеличение массы тела, сухость во рту, отсутствие слез или слезливость. Иногда физические симптомы выходят на передний план и беспокоят человека в первую очередь. И он может неделями ходить по кабинетам поликлиники, но все бессмысленно, пока больной не попадет к психотерапевту или психиатру.

— В каких случаях не нужно ждать, что настроение само по себе улучшится, и следует обращаться за медицинской помощью?

— Если у вас или вашего близкого в течение двух недель и больше наблюдаются пониженное настроение, потеря удовольствия от жизни, обособление от друзей и семьи, снижение способности к выполнению привычной работы и нежелание чем-то заниматься, в том числе следить за своим внешним видом, а также слабость, трудности в концентрации внимания, снижение способности к мышлению, бессонница либо сонливость, ощущение собственной вины или ничтожества, периодическое возникновение мыслей о смерти или самоубийстве — следует немедленно обратиться к психотерапевту или психиатру.

У уныния есть биологическая причина — как и у многих других заболеваний. В этом смысле психические нарушения ничем не отличаются от сердечно-сосудистых, гастроэнтерологических или онкологических.

— А в чем причина депрессивного настроения?

— Известно, что уныние обусловлено низким содержанием серотонина — вещества, с помощью которого нейроны головного мозга взаимодействуют между собой. Пока неясно, по какой причине снижается уровень этого вещества. Иногда это случается при некоторых болезнях, а также в результате длительного стресса, чрезмерной тревоги, страха, сопровождающих нас долгое время. Как и любая другая болезнь, унылое состояние, депрессия могут быть тяжелыми. В зависимости от тяжести психических нарушений психиатр выбирает медикамент (антидепрессант), с помощью которого можно повысить уровень серотонина в определенных структурах головного мозга, а значит, улучшить настроение, вернуть утраченные радость жизни, физическую и психическую активность, работоспособность, оптимизм, нормальный аппетит, сон, улучшить физическое самочувствие.

— А если принимать антидепрессант страшновато? Например, есть мнение, что они вызывают привыкание...

— Надо помнить, что одновременно с вами в этот самый момент проходят такое же лечение миллионы людей во всем мире и испытывают от него облегчение. Антидепрессанты не вызывают привыкания и зависимости. Любой медикамент, помимо лечебного эффекта, имеет и побочные. О них вам может сообщить ваш доктор или вы сами прочитаете в инструкции. Обычно нежелательные эффекты проявляются в легкой форме и вскоре исчезают. Если же побочные эффекты значительны, следует обратиться к врачу, он может сменить препарат.

Следует помнить, что выход из болезненного состояния происходит не сразу. Обычно требуется от 7 до 14 дней, чтобы пациент заметил первые изменения к лучшему. Полный выход происходит в несколько этапов, и продолжительность каждого из них обусловлена факторами, которые влияли на возникновение депрессивных нарушений.

— Что можете посоветовать тем, кто пока не нашел в себе признаков депрессии, но хотел бы, чтобы унылое состояние к нему больше не возвращалось?

— Постарайтесь структурировать свое время, следовать режиму дня, другими словами, важно, чтобы каждая минута вашей жизни была содержательной. Необходимо, чтобы вы знали, что ждет вас каждый последующий час, когда вы закончите заниматься тем, что делаете сейчас. Вообще, лучшим средством от депрессии является работа. Если у деревенских бабушек спросить, была ли у них депрессия, они ответят, что им не было времени унывать. Важно ложиться спать и вставать с кровати в одно и тоже время ежедневно. Не позволяйте себе валяться в постели даже в выходные. Старайтесь спать 7–8 часов в сутки.

Время от времени позволяйте себе маленькие радости в виде приобретения возможно дешевой, но субъективно желанной вещи — шарфа, платка, крема, посещайте выставки или спектакли.

— Если же неприятности не выходят из головы?

— Не стоит сосредотачивать внимание на негативных вещах. Учитесь видеть позитивное даже там, где вначале ничего хорошего не видно. У каждого из нас в жизни были моменты, когда мы испытывали истинное удовольствие. Чаще вспоминайте о них, каждое утро это делать особенно полезно, ведь в такой момент мы задаем себе настроение на весь день.

Превосходно помогают закреплению хорошего настроения эфирные масла розы, чайного дерева, ванили, герани, ромашки, мяты. Можно капнуть две-три капли на бумажку и прикрепить ее над светильником. Этого будет достаточно для ароматизации комнаты в вечернее время, когда зажжен свет.

Следует помнить и об использовании яркого света ради улучшения собственного настроения — это, кстати, еще один повод не позволять себе валяться в постели после того, как проснулись утром. Раньше депрессию даже лечили с помощью яркого света. Он в сочетании с ежедневной физической и психической активностью поможет сохранить хорошее настроение.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.