Вы здесь

В Минске проводят дезинфекцию общественного транспорта и подъездов


Коронавирус очень повлиял на нашу обычную жизнь, привычки и внес определенные корректировки в работу самых разных структур. Мы же узнали, как изменился регламент уборки в столичном общественном транспорте и подъездах жилых домов.


Уборка и дезинфекция салонов автобусов, троллейбусов и трамваев проводится с 22 часов вечера до 5 часов утра — когда транспорт возвращается в парки «Минсктранса» после окончания смены. В это время протирают сиденья, поручни, окна и двери, пластиковые элементы обивки салона, светильники, убирают грязь, делают влажную уборку пола и дезинфекцию. Кроме этого, дезинфекцию транспорта проводят на станциях в обеденный перерыв и во время пересменки водителей (с 8.30 до 11.00 и с 18.30 до 21.30).

В Минском метрополитене убирают территорию, прилегающую к входам на станции, переходы и вестибюли, платформы, маршевые лестницы и коридоры, служебно-производственные, бытовые и подсобные помещения. При этом периодическая уборка осуществляется по мере необходимости, текущая — с 8.00 до 20.00, а основная (ночная) — с 20.00 до 8.00.

Более того, в метрополитене отмечают, что в связи с угрозой распространения коронавируса предприятие вместе с заместителем главного государственного врача Минска разработало новый регламент уборки и дезинфекции на станциях и в подвижном составе метрополитена.

Например, санитарная уборка и дезинфекция вагонов метро, кабины машиниста проводится каждый раз, когда поезд въезжает в депо на техническое обслуживание или кратковременный отстой. Перед этим осуществляется внешняя мойка составов. На станциях же моют и дезинфицируют дверные ручки, кассовые зоны, турникеты, поручни и балюстрады эскалаторов, скамейки, лестницы и кабины лифтов — все те места, к которым может прикоснуться пассажир.

Кроме того, на полу возле касс обозначены места, где должен находиться пассажир в тот момент, когда другой пассажир приобретает проездные документы у кассира. В вестибюлях всех станций установлены бесконтактные сенсорные дозаторы с антисептиком, а в рабочие дни с 9.00 до 10.00 метрополитен сократил интервалы движения поездов до двух минут, чтобы не было большой толпы пассажиров.

Новые регламенты уборки появились и на предприятии «Горремавтодор» и в его структурных подразделениях. Средства дезинфекции используют на остановках общественного транспорта, ими протирают скамейки, перила лестниц, проводят влажную уборку на лестничных сходнях подземных переходов, в лифтах и на подъемных платформах. Например, перила лестниц на улицах протирают один раз в сутки, лифты и подъемные платформы — два раза. Также чаще начали делать дезинфекцию в общественных уборных — не менее трех раз в сутки.

В свою очередь, в Минском городском жилищном хозяйстве отметили, что сотрудники ЖЭУ совместно с санитарными службами также начали дезинфицировать подъезды жилых домов. Теперь кроме обычной уборки каждый день проводится дезинфекция как самого подъезда, так и входной группы — соответствующими средствами обрабатывают двери, домофоны, почтовые ящики, перила, лифты.

Валерия КИСЛАЯ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.