Вы здесь

Правительство установило требования при самоизоляции


Согласно постановлению Совета Министров, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, в самоизоляции должны находиться граждане Беларуси и иностранные граждане, у которых диагностирован COVID-19, а также контакты первого и второго уровней. Контакты первого уровня должны находиться в самоизоляции 14 дней с даты последнего контакта с больным, второго уровня (если есть кашель, боль в горле, одышка, повышение температуры) – на время наличия симптомов. Сроки самоизоляции могут быть продлены по решению врачей.


Гражданину, которому нужно быть в самоизоляции, вручается требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции. Больным и контактам первого и второго уровней выдается больничный на время пребывания в самоизоляции. При нарушении требования о самоизоляции пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, предусмотренного законодательством.

Граждане, находящиеся в самоизоляции, обязаны не покидать места проживания, в том числе не посещать места работы и учебы, объекты торговли и общественного питания, спортивные мероприятия, выставки и концерты, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей. Исключение составляют случаи крайней необходимости – посещение близлежащих продуктового магазина или аптеки, вынос мусора. При выходе из дома в этих случаях нужно использовать маску, не допускать контактов с другими людьми.

Граждане также обязаны уведомить нанимателя о причине отсутствия на работе, не пользоваться услугами, предусматривающими контакты с другими лицами, кроме случаев, когда такие услуги нужны для безопасности жизнедеятельности. При ухудшении состояния здоровья (повышение температуры до 37 градусов и выше, появление кашля, одышки) нужно обратиться в скорую помощь по телефону 103 или отправить SMS, сообщив при этом о нахождении в самоизоляции.

За нарушение требований самоизоляции предусмотрена ответственность. В частности, в требовании об исполнении правил поведения в самоизоляции разъяснено, что неповиновение грозит административной (штраф до 50 базовых величин или административный арест) либо уголовной (вплоть до лишения свободы) ответственностью.

Минздраву поручено в течение трех дней принять меры по реализации постановления.

Документ будет действовать до особого решения правительства.

Варвара МОРОЗОВА

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.