Вы здесь

Все расписано по минутам. Корреспондент «МС» провела один день с председателем сельского Совета депутатов


Чем только не приходится заниматься руководителям первичного звена власти. И неблагополучными семьями, в которых дети находятся в социально опасном положении, и асоциальными лицами, злоупотребляющими спиртным, и поиском работы для тех, кто не слишком стремится работать, и благоустройством территорий, наведением порядка на земле и т. д. и т. п. Список дел можно продолжать бесконечно. Часто день расписан буквально по минутам.


Светлана Швед поздравляет земляков с праздником деревни.

Председатель Реченского сельского Совета депутатов Светлана Швед встретила меня в центре Любани на служебной «Шкоде», которая, по всей видимости, прошла много тысяч километров.

— Это подарок бывшего председателя Миноблисполкома Семена Шапиро. Семен Борисович родился в Речени, земляки его вспоминают с большой теплотой и уважением. Конечно, этот автомобиль, как говорят, был «с пробегом», но по сравнению с предыдущими добитыми «Жигулями» как небо и земля, — говорит Светлана Василевна.

По дороге к месту дислокации она рассказывает о своих владениях. На ее территории находятся 42 населенных пункта, 1267 хозяйств, живет 2711 человек. Здесь расположены школьные и детские учреждения, учреждения культуры, медицины, библиотеки, комплексный приемный пункт, филиал сберегательного банка, 11 магазинов. Для оказания коммунальных услуг населению в деревне Отрадное создан производственный участок РУП «Любанское ЖКХ».

Незаметно за разговором подъезжаем к небольшой деревушке.

— Это Жоровка, — знакомит она. — Точнее, как называют местные жители, — Старая Жоровка, а по другую сторону — Новая Жоровка. Там ОАО «Заболотский» построило дома для своих работников. В Старой Жоровке находится известный в районе Дом народных традиций. Его заведующая Ирина Жудрик печет хлеб по давним семейным рецептам.

В деревне не осталось социальных объектов. Сюда приезжают мобильная почта, автолавка. А здание бывшей школы выкупило ООО «Пассат» из Солигорска. В деревне есть ФАП, часть площади с его работниками делит ведущий специалист Реченского сельисполкома Людмила Корбут. Именно к ней мы и наведались. Некогда Людмила Ивановна работала секретарем Ляховского сельсовета, который после реорганизации присоединили к Реченскому.

— Мы оставили здесь специалиста для удобства людей, так как ехать пенсионерам по делам в Речень далеко, — уточняет Светлана Швед.

— Посетители приходят сюда за справками, с какими-то просьбами, вопросами. Если надо, вместе с председателем сельисполкома выезжаем на места, встречаемся с людьми, — добавляет Людмила Корбут.

Едем дальше. Возле одной из деревень водитель резко тормозит. На обочине дороги работники ЖКХ выгружают на машину контейнер с мусором. Да вокруг остаются пластиковые пакеты, бумага и многое другое.

— Ребята, аккуратнее, — просит Светлана Василевна.

Мужчины послушно начинают собирать разбросанное по земле.

— Коммунальщики поставили контейнер для ПЭТ-бутылок. Но местные жители заваливают его разным бытовым хламом, емкость часто переполняется. Разумеется, ведем профилактические беседы. Да не все ответственно относятся к раздельному сбору отходов, — отмечает Светлана Швед. — Получается, контейнер только создает лишние заботы. Два раза в месяц по графику в каждую деревню приходит специальная машина, которая забирает бытовые отходы, упакованные владельцами в мешки, пакеты.

Такой привлекательный вид имеют многие усадьбы сельсовета.

Председатель сельисполкома попросила заместителя начальника ЖКХ решить вопрос с уборкой мусора или вообще забрать контейнер.

— Нам оказывают содействие в благоустройстве территорий сельхозорганизации «Речень» и «Заболотский». В прошлом году вывезли с их помощью (дают технику, людей) мусор со всех 17 гражданских кладбищ, ликвидировали 9 стихийных свалок. ОАО «Речень» помогло в установке и покраске железобетонного ограждения на двух гражданских кладбищах в деревне Дунцы. В благоустройстве земли велика роль старост деревень. Именно они инициируют много добрых дел. Пример показывают старосты деревень Старая Дуброва Елена Курда и Дунцы Михаил Андрухович. На лето в штат берем двух рабочих по благоустройству. Спасибо ЖКХ: передали нам бесплатно две мотокосы, — объясняет Светлана Швед.

Есть важная проблема — заброшенные старые дома. Точнее, их наследники, которых порой очень трудно найти. Некоторые приезжают, наводят возле домов порядок. Но не все. В противном случае сельисполком оформляет документы и подает исковое заявление в суд. Если суд признает жилье бесхозным и передает его в собственность сельсовета, то его можно снести или продать.

В этом году впервые в истории района сельисполком продал такой дом. Деньги получили небольшие, но зато сейчас здесь есть хозяин, который ухаживает за зданием, и участок. А в деревне Обчин сами жители высказали предложение снести пустующий дом. Сельисполком инициативу поддержал.

Действительно, в последнее время многие населенные пункты заметно похорошели, стали уютнее и комфортнее для проживания. За окнами машины проплывают добротные дома, уютные придомовые территории с декоративными ограждениями, беседками, разнообразными малыми архитектурными формами, альпинариями, клумбами.

Наш разговор прерывает звонок жительницы Марии Чайко насчет выделения дополнительного пастбища для коров.

— Мария Владимировна и ее муж — пенсионеры. Переехали в родительский дом из Солигорска, завели корову. А теперь в их подсобном хозяйстве аж четыре буренки, — говорит председатель.

Она уверяет женщину, что пообщалась с директором ОАО «Речень» по этому вопросу. Он решен положительно.

Кстати, сама Светлана Васильевна как председатель сельисполкома показывает пример заботливой хозяйки, держит домашнюю птицу и поросят. Она выросла в большой семье, где растилось семеро детей, была самой младшей. Поэтому к крестьянскому делу привычна и хорошо понимает запросы сельчан.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ, Любанский район

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.