Вы здесь

Елена Богдан: чем больше делаем тестов, тем больше положительных результатов выявляем


В Беларуси с 28 февраля, когда был выявлен первый случай коронавируса, зафиксировано 1981 инфицированных. День назад сообщалось о 1486 случаях — прирост за последние сутки составил 495 человек. Преимущественно это контакты первого и второго уровня. Как правило, у большинства из них заболевание протекает в легкой или средней форме. В стационарах находится 1793 пациента, в том числе 72 нуждаются в поддержке аппаратов искусственной вентиляции легких, 169 человек поправились и выписаны, 19 умерло. Руководство Минздрава ответило на самые актуальные вопросы о ситуации с распространением COVID-19 в стране.


Ограничения на отпуск некоторых лекарств

— Мы включаем в статистику умерших только в том случае, когда получаем соответствующее патологоанатомическое заключение, справку о смерти, где кодировка проведена должным образом, — объясняет тактику замминистра здравоохранения Елена Богдан. — Почему придерживаемся такого правила? В нашей практике появилось несколько пациентов, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция, но в процессе лечения вирус из организма был элиминирован, но были запущены необратимые процессы хронических болезней. И непосредственно причиной смерти не являлась коронавирусная инфекция. Поэтому мы подходим достаточно жестко, каждый случай анализируется профильной группой специалистов в том числе и для того, чтобы мы своевременно вносили изменения в клинические подходы лечения пациентов с той или иной хронической патологией.

Елена Богдан сообщила, что в связи с эпидемиологической ситуацией внесены изменения в нормативные документы, в частности, по оказанию медицинской помощи беременным женщинам, а также детям.

— Детей у нас менее 1 % среди выявленных инфицированных, и мы не видели даже средне-тяжелых случаев, тем не менее порядок прописали с момента рождения. Если ребенок рождается от инфицированной матери, то он считается контактом первого уровня, и за ним устанавливается наблюдение в течение 28 дней, — рассказала Елена Богдан.

Что касается беременных женщин, то вчера стало известно, что в столичной 3-й городской клинической больнице находится пять беременных женщин с коронавирусом.

— Угрозы их жизни на сегодня нет, — прокомментировала Елена Богдан.

Она сообщила, что сокращены до семи дней сроки пребывания в стационаре контактов первого уровня (при отрицательном тесте), и пояснила, что после такой выписки не было ни одного случая возникновения COVID-19. Такие пациенты помещаются под домашнее наблюдение участковой службой с тестированием на 1, 7, 12 и 13 дни.

Кроме этого, замминистра прокомментировала еще один резонансный документ — об ограничении отпуска из аптек некоторых лекарственных средств, антисептиков и масок.

— Мы столкнулись с беспрецедентным случаем: за две недели из аптек был раскуплен 14-месячный запас парацетамола. Поэтому приняты меры для ограничения отпуска средств, которые могут использоваться для лечения гриппа и других респираторных инфекций.

Ограничения касаются парацетамола и арпетола (не более 40 таблеток в одни руки), ассельтамивира (не более двух упаковок), флустопа (не более 10 капсул), масок (не более 10 штук), антисептиков (не более двух упаковок), перчаток (не более пяти пар).

Деньги с благотворительного счетана средства охраны для медиков и тесты

Замминистра сообщила, что с 24 марта на благотворительный счет Министерства здравоохранения поступило 3 937 777 рублей и 78 461 евро. Среди жертвователей 1310 физических и 210 юридических лиц. За эти средства уже приобретены четыре тысячи защитных экранов и сто тысяч защитных комбинезонов для медиков, две тысячи наборов реагентов для обнаружения коронавируса, 20 тысяч масок. В Витебский областной клинический специализированный центр поставлено 50 пульсоксиметров, 10 кислородных концентраторов, в Борисовскую больницу № 2 — 25 пульсоксиметров и пять кислородных концентраторов. Израсходовано 334 тысячи рублей РНПЦ эпидемиологии и микробиологии на производство тестов.

По информации Елены Богдан, на сегодня в Беларуси имеется 65 880 тестов (с учетом 50 тысяч переданных на этой неделе). За прошедшие сутки проведено почти четыре тысячи тестов.

— Рост количества положительных результатов связан с общим увеличением (числа. — «Зв.») тестов, которые мы делаем. Когда мы проводили тысячу тестов в сутки, было 8–10 % положительных результатов. Сегодня мы делаем четыре тысячи и имеем те же 10 % положительных, — отметила замминистра.

Сегодня тестируются больные пневмонией в тяжелой и средне-тяжелой форме, граждане, прибывшие из-за рубежа, контакты инфицированных первого уровня и второго (при наличии у них симптомов ОРВИ).

В Беларуси создано круглосуточное медицинское телеконсультирование. Благодаря ему, врач из центральной районной больницы может связаться с лучшими врачами страны — преподавателями и профессорами — и получить консультацию по конкретному пациенту.

Рекомендации для праздничных богослужений

Белорусских медиков стараются обеспечить всеми необходимыми средствами охраны. Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк сообщил, что на сегодня имеется 2,5 миллиона масок, 176 тысяч респираторов, 110 тысяч костюмов.

— Не скажу, что это много, — хотелось бы больше. Делаем для этого все возможное. В ближайшее время к нам поступит 15 тысяч одноразовых комбинезонов, 400 тысяч масок, которые поступят в систему «Фармации». Прибывает 50 тысяч респираторов 2 и 3 класса защиты, потом еще 57 тысяч, а на следующей неделе ждем 750 тысяч. Что касается проблемы с антисептиками, то подключился концерн «Белгоспищепром», и сейчас мы начали производить больше, чем применяем. В ближайшее время они появятся в аптечной сети.

Введения дополнительных мер с учетом увеличения числа пациентов пока не планируется:

— Мы ждали роста и готовили систему с первых дней, — пояснила Елена Богдан. — И мы пока справляемся, работаем в рамках нашего первого плана, на второй этап пока не переходили.

При этом Минздрав порекомендовал руководству православной и католической конфессий организовать максимально безопасные условия для празднования Пасхи. Представители церкви пошли навстречу, все праздничные службы будут транслироваться по телевидению. Прихожанам пожилого возраста, а также людям с симптомами ОРВИ рекомендуется оставаться дома.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.