Вы здесь

Прорабатывается вопрос создания единой платформы для дистанционного обучения


Сегодня министр образования Игорь Карпенко провел рабочее онлайн-совещание с ректорами вузов и начальниками главных управлений по образованию облисполкомов и председателем комитета по образованию Мингорисполкома. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.


Руководители были проинформированы, что в сложившихся условиях необходимо обеспечить системный контроль за качеством обучения и выполнением поручений в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения по профилактике инфекции COVID-19. Нужно проводить необходимую информационно-разъяснительную работу с учащимися и их законными представителями.

Принимая решение о применении в образовательном процессе управляемой самостоятельной работы, информационно-коммуникационных технологий, индивидуальных планов, необходимо учитывать ситуацию, сложившуюся в регионе и в конкретном учреждении образования.

Для реализации в учреждениях образования единых подходов к осуществлению индивидуального плана обучения Министерством образования разработан алгоритм организации образовательного процесса с применением информационно-коммуникационных технологий.

Вместе с тем, руководителям учреждений образования необходимо проработать возможности организации дистанционного труда работников, относящихся к категории риска.

Учреждения образования должны использовать нынешнюю ситуацию для дальнейшего развития и совершенствования дистанционного обучения. Вопрос о единой платформе для учреждений общего среднего образования уже прорабатывается.

Как уже сообщалось ранее, сроки весенних каникул в белорусских школах продлеваются еще на 6 дней: с 13 по 18 апреля включительно. В связи с продлением весенних школьных каникул продолжат работу и пришкольные лагеря. Они будут функционировать по заявительному принципу с проведением всех необходимых санитарно-эпидемических мероприятий. Также будут работать объединения по интересам. Совместно с Национальным институтом образования для школьников разработаны интерактивные программы по отдельным предметам за счет поддерживающих и стимулирующих занятий.

Кроме того, сейчас разрабатывается календарно-тематическое планирование (корректировка учебного плана) по предметам в связи с продолжением каникул. Учебный год продлевать не планируется. Он завершится 30 мая.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: alev.biz

Выбор редакции