Вы здесь

На днях Витебск посетили Наталья Кочанова и Владимир Караник


Как чувствует себя Витебская область в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, получается ли понизить темпы распространения вируса и что еще для этого необходимо сделать? Эти и другие темы интересовали официальных лиц самого высокого ранга, которые на днях выехали в Витебск.


Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова встретилась с витебскими медработниками. С теми, кто сегодня находится на передовой борьбы с вирусом, беседовал и министр здравоохранения Владимир Караник. Ему, кстати, поручено лично курировать север страны. Об этом Наталья Кочанова рассказала журналистам накануне беседы с медиками. Такой индивидуальный подход позволит оперативно решать проблемные вопросы. Соответственно, координация необходимых управленческих усилий будет на уровень выше.

Глава верхней палаты парламента рассказала, что делается для того, чтобы выполнить поручения Президента, касающиеся помощи людям в белых халатах и их поддержки, а также лечения пациентов: не должно быть дефицита средств индивидуальной защиты — медиков, лекарственных средств, нехватки койко-мест в медицинских учреждениях.

Наталья Кочанова выразила уверенность, что встречи с медиками необходимы, чтобы напрямую узнать о проблемах, которые их волнуют. Очень важно услышать вопросы и довести информацию о том, что будет сделано для тех, кто борется за здоровье и жизнь жителей Беларуси.

Перед заседанием областного штаба по борьбе с распространением коронавируса и защите населения дал комментарий СМИ председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, который также акцентировал внимание на том, что область — в зоне особого внимания. Он поблагодарил медиков за профессионализм и ответственность. Особая признательность — местным ученым, разработавшим тест-системы для определения наличия вируса, и производителям, которые их производят. Спикер нижней палаты парламента напомнил о поручениях Президента депутатскому корпусу: мониторить ситуацию на местах, а в случае выясненной проблемы подключаться и помогать.

Населению, по словам Владимира Андрейченко, нужно научиться жить по новым правилам, и чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее справимся с проблемой. Председатель Палаты представителей констатировал, что инфекция сейчас распространяется не только в Минске и областных центрах, но и в районах. А там, разумеется, не такие условия для лечения, как в крупных городах.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев призвал земляков придерживаться режима самоизоляции, если этого требуют медики. К сожалению, уже несколько жителей Придвинья попались на нарушениях. Таких людей, считает губернатор, нельзя оставлять безнаказанными.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.