Вы здесь

Лукашенко: Я не приветствую тех, кто закрывает дорогу к храму


Сегодня по случаю Пасхи Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Ляденский Благовещенский мужской монастырь.


Изначально в Лядах существовала небольшая деревянная церковь. Инициатором ее строительства выступила жена минского воеводы Тереза Завиша. Она долго и тяжело болела, прося исцеления у Жировичской иконы Божьей Матери, список которой после выздоровления подарила Ляденскому храму. Икона получила название Ляденского.

В монастыре имеются точный список Ватопедской иконы Божьей Матери «Радость и Утешение», иконы «Всецарица», «Геронтисса». В настоящее время в монастыре 17 монахов и послушников.

На территории монастыря главу государства под колокольный звон приветствовали дети прихожан Свято-Благовещенского Ляденского храма. Малыши вручили Александру Лукашенко букет и корзину с пасхальным набором.

В храме Александр Лукашенко зажег свечу у иконы Воскресения Христова.

В своем поздравлении с Пасхой секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Сергий Башкиров отметил, что Воскресение Избавителя — особый день для каждого человека.

«Важнейшее событие в истории человечества — спасение человечества через воскресение Господа, Бога воплотившегося. И когда мы переживаем это событие, мы, конечно, наполняемся надеждой, радостью и понимаем, что есть у нас защитник очень серьезный», — сказал священник.

Протоиерей преподнес Александру Лукашенко в подарок икону «Покровительница» («Алтарница»). Копия чудотворной старинной византийской иконы выполнена на холсте с использованием уникальной технологии, позволяющей передать качественную шелкографию ручной работы. Оправа иконы изготовлена из серебра 925 пробы. Оригинал иконы находится в Ватопедском православном греческом мужском монастыре на Святой Горе Афон в соборном храме монастыря.

А младшему сыну Президента Николаю секретарь управления подарил духовную поучительную литературу и пасхальное яйцо.


Обращаясь к верующим, Александр Лукашенко начал с благодарности за то, что люди не боятся приходить в храм.

«Должен вам сказать, что я не приветствую тех, кто закрыл путь людям к храму. Я не приветствую такой политики», — признал лидер страны.

Его позиция известна: люди переживают вирусы каждый год. И всегда, особенно сельчанам, помогала природа — лес, свежий воздух, местное питание.

«Я стараюсь так жить, будучи главой государства. Так живут мои дети. И дай Бог, чтобы все сложилось так, как мы задумали. Бояться ничего не надо. Еще раз подчеркну: миллионы молятся Господу. Я многих таких знаю, которые наделены большой властью, — но, как только наступил этот психоз, даже не болезнь, все рванули не в храм, а от храма. Нехорошо», — обозначил свою точку зрения Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул — каждый должен сам решать, как жить ему и его детям. Сам же глава государства исходит из того, что всегда нужно действовать по обстоятельствам. Если нужна маска — надеть (только не в деревне, уточнил лидер страны), надо поберечься — остаться дома.

«Не надо накануне светлых праздников людей запирать в квартирах. Это касается всех, не только нас. Период непростой, и действительно люди болеют — как всегда. Но это не значит, что мы уже преодолели все невзгоды, всякое может быть — поэтому мы и пришли в храм. Раз пришли, значит уверены, что Он на нас смотрит. И если Он на самом деле нас видит, то Он нам поможет, иначе не может быть. Но где-то и накажет за все наши грехи», — предостерег Александр Лукашенко.

Он предсказал, что разные государства по-разному воспользуются этой ситуацией в собственных целях. Это видно уже сегодня, потому что лечение стало политикой и противоречит подходу «вместе преодолеть легче».

«Все это пройдет. Вот нет ни одного человека, который бы сказал, что это не пройдет. А что будет после этого с нами? Я об этом предупреждал: нам надо подумать, что будет с нами после. Я принял решение, что мы не должны закрываться, что мы должны работать», — пояснил Александр Лукашенко.

«Мы не закрывали границы. Вокруг нас закрылись. Ну, закрылись, и закрылись. Определили коридоры — мы транзитная страна. Не без проблем. Но тысячи автомобилей большегрузных возят необходимые грузы через нас и нам с запада на восток, тысячи вагонов в Китай. Я сейчас не вижу, что мы в чем-то ошиблись. И вы, люди, не настолько вовлеченные в этот процесс, видите, что в Беларуси поступили правильно», — обратился к верующим Президент.

Он исходит из того, что каждый человек сам лучше распорядится собственной жизнью. Например, деревенские люди живут в большей гармонии с природой, в меньшей тесноте.

«Если мы пройдем этот период достойно, это будет прекрасная страница в жизни нашей страны, в жизни нашего народа. А вы, кто пришел сегодня в этот священный храм, впишите хорошую страницу в свою жизнь. Поэтому я желаю вам быть здоровыми. Ведь Воскресение Христово — это свидетельство победы добра над злом, это пример самопожертвования. И поэтому мы не должны прятаться за стенами храма и бояться зайти в храм, потому что Он не боялся, Он пожертвовал ради людей. Почему же мы спрятались?», — задал риторический вопрос глава государства.

Он пояснил, что так искренне поделиться мыслями с прихожанами его вынудило осознание того, что верующих волнуют эти вопросы.

«Давайте говорить откровенно, в силу нашей Конституции от Президента в нашей стране многое зависит. И я вам честно и честно говорю о политике власти. А кто прав, кто виноват — буквально через четыре месяца, когда вы будете определяться, кто будет вами править, какая будет у вас власть. Это вы решите сами — решите спокойно. Но я вам гарантирую, что очередные выборы в нашей стране пройдут абсолютно честно, и мы честно и порядочно будем говорить вам, как развивается наша страна», — заверил Александр Лукашенко.


Глава государства в очередной раз успокоил население, что в Беларуси никто не умер исключительно из-за коронавируса, и напомнил не забывать о других опасных болезнях. При этом Александр Лукашенко не может понять, на что рассчитывает человек, особенно пожилой, который чувствует себя плохо, если не обращается к врачу.

«Если вдруг что, вы звоните в любые органы власти, скорую помощь, если не знаете номера, и мы немедленно отреагируем. И вы все будете живы и здоровы. Но опять: это же в ваших руках. Миллионы людей — мы же каждого не посмотрим, это невозможно. Поэтому поберегите себя, Подумайте об этом», — обратился к белорусам Александр Лукашенко»

Он вновь напомнил и о положительных результатах, которые дала нам эпидемия: в будущем нужно продолжать регулярно мыть руки с мылом, ответственно относиться к ближним, проводить дезинфекцию мест общего пользования. Все это должно остаться навсегда, как вывод из этой сложной ситуации, уверен Президент.

«Всегда будут и здоровые, и больные, от этого никуда не денешься. Люди будут рожать и люди будут уходить из нашей жизни — это тоже закон, но мы должны заботиться сами, прежде всего, о себе и о своей жизни и беречь себя. Так, как Он нам и завещал. Не переживайте. Если вы сделаете навстречу своему здоровью маленький шаг, у нас с завтрашнего дня будет лучше. Все зависит от нас с вами», — призвал Президент.

В храме он пообещал, что власть сделает все, чтобы люди были защищены.


 

«Если мы будем вместе, все будет хорошо»

«Все народы мира страдают сегодня и от того, как нагнетается ситуация, и от болезни. Я хочу из этого храма обратиться к нашим братьям — россиянам и украинцам. Они, как и мы, переживают непростое время, может быть, даже сложнее у них сегодня, чем у нас. Я хочу от всех нас пожелать им здоровья. Хочу, чтобы Бог услышал и помог им преодолеть эту беду», — пожелал Президент Беларуси.

Он также выразил желание, чтобы белорусы и украинцы жили в мире и согласии. Глава государства уверен: если братские народы будут верить и стараться жить именно таким образом, преодолеют все невзгоды.

«Я также хочу обратиться к нашим соседям — полякам, литовцам, латышам — и пожелать им скорого выздоровления. А также европейцам, американцам, китайцам, которые здорово нам помогают в лечении людей. Их опыт очень большой. Всем, всем тем людям, которые живут мирно и хотят жить так дальше», - сказал Александр Лукашенко.

«Как бы ни было в нашей истории, никто не смог запретить этот праздник. Я знаю, о чем говорю», — напомнил Александр Лукашенко.

По словам первого лица государства, его любимые праздники — Рождество и Пасха. На них Президент Беларуси всегда посещает храм.

«Как бы ни складывались обстоятельства. Это святое. Это принцип моей жизни. Хочу, чтобы и вы руководствовались своими хорошими и светлыми принципами своей жизни. И тогда Он, увидев это, обязательно поможет. Христос воскрес! Будьте здоровы, не болейте, верьте. Будете верить — будете жить», — поздравил верующих Александр Лукашенко.

Глава государства от своей семьи передал в дар храму икону «Воскресение Христово. Ангел у Гроба Господня». Икона отражает сюжет, описанный в канонических евангельских текстах «Явление ангела женщинам-мироносицам». Автор иконы — Андрей Жаров, икона выполнена в технике восковой темперы на доске и левкасе восковой темперы с натуральными минералами и сусальным золотом. Украсили храм и традиционные белые розы от Президента.

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.