Вы здесь

Белоруска рассказала, как живет на карантине в Тель-Авиве


«Зачем макияж, если из дома можно выйти только в маске и очках?»

Во всем мире продолжается борьба с коронавирусом — десятки государств закрыли свои границы и минимизировали внутренние перемещения, а граждан, учреждения и предприятия отправили на карантин. Эти меры коснулись и многих белорусов, которые сейчас живут и работают в других странах. О том, как выдержать самоизоляцию далеко от родины, каким образом артисты и слушатели поддерживают друг друга онлайн и под какую мелодию лучше всего мыть руки, «Звязда» расспросила белорусскую певицу, лауреата международных музыкальных конкурсов Марину Василевскую, которая уже месяц находится на карантине в Израиле.


— Я приехала сюда в прошлом году на гастроли, и они оказались дольше, чем планировала, — рассказывает певица. — Вообще, прошлый год стал очень плодотворным — много знакомств с музыкантами, композиторами, творческой интеллигенцией. Живу в Тель-Авиве, выступаю с концертами в разных городах, сотрудничаю с оркестрами, джаз-бэндами, с местными композиторами записали много песен, сделали различные тематические программы. Здесь много русскоязычной публики, мигрантов, но интересно выступать и перед ивритоязычными слушателями, потому что в моем репертуаре есть мировые хиты на разных языках: английском, французском, итальянском, испанском — этот формат всегда востребован. Я совмещала профессии певицы и ведущей мероприятий — в этом году вела концерт «Русской дискотеки», где выступали известные российские группы: «Самоцветы», «Лицей», «Демо». Побывала в гостях на радио «Рэка», где состоялись премьеры моих песен израильских авторов, причем, что интересно, ведущий был очень хорошо знаком с Национальным оркестром имени И. Жиновича, в котором я работала 15 лет. Кроме того, я преподаю вокал и фортепиано для детей, моим ученикам от 3 лет и больше, сейчас занятия с ними продолжаем онлайн.

9 марта у Марины состоялся, как говорят суеверные артисты, «крайний» концерт, посвященный Международному женскому дню. А с 15 марта уже все культурные, спортивные, зрелищные, вообще, любые массовые мероприятия в стране были отменены. Закрылись театры, музеи, торговые центры, школы и детские сады, официальные учреждения.

Карантин и штрафы

— На мой взгляд, все происходило стремительно: после футбольного матча стало известно, что один человек болен коронавирусом, и тут же все, кто был на том матче, ушли в двухнедельный карантин — кстати, здесь очень строго следят и проверяют, чтобы человек находился дома, а нарушителей наказывают огромным штрафом. (Размер штрафа составляет, согласно «РИА Новости», от 500 до 5 тысяч шекелей, в эквиваленте это 140–1400 долларов США. — «Зв».)

На сегодня, например, из дома можно выйти на расстояние максимум 100 метров, чтобы прогуляться, посетить магазин или аптеку, при этом необходимо выдерживать социальную дистанцию в 1,5–2 метра между людьми. От 12 апреля обязательно нужно носить маску (исключения только для нескольких категорий граждан, включая детей до 6 лет).

С 8 по 15 апреля в Израиле отмечали Песах, и в первый и последний дни праздника правительство объявило тотальный карантин — нельзя было вообще покидать дом с трех часов дня до следующего утра. Почему такие жесткие меры? Ведь израильтяне традиционно празднуют Песах, ходя в гости друг к другу и гуляя по улице, и многих не остановили бы полумеры. Так что встречали праздник перед компьютером — по конференц-связи, поздравляли друзей и родственников через монитор.

Отношения на расстоянии

— Безусловно, спасают социальные сети. Без них вообще не знаю, что было бы, а так с друзьями и родными можно поддерживать контакт онлайн, да и с публикой тоже. В начале карантина были, кстати, трансляции и из учреждений культуры — когда на сцене выступают один-два человека при пустом зале, но идет трансляция на интернет-платформах. Сейчас в основном такие трансляции и прямые включения артисты устраивают из дома, потому что нет сил сидеть сложа руки.

— Захватили ли тебя распространенные сейчас в сети флешмобы — «Изоизоляция», участники которой «оживляют» известные художественные полотна с собой в главной роли, или спортивные челленджи?

— На днях израильские деятели культуры, искусства и сферы развлечений объявили интернет-акцию, в которой мне тоже предложили участвовать, — в социальных сетях публикуем яркие фото «на рабочем месте», с разных концертов и шоу, чтобы подпитать людей в это непростое время положительными эмоциями. Также я начала вести в своих соцсетях прямые эфиры: заранее спросила, хотят ли люди, чтобы я для них пела, — получила большинство отзывов, что да, безусловно. Даже с учетом того, что у меня профессиональной аппаратуры дома нет и что домашний интернет-сигнал неустойчив, — первый блин оказался не комом, слушатели одобряют идею и делают заказы, что хотели бы услышать.

Многие артисты считают, что и дома необходимо «держать себя при параде», но Марина этим не озабочена: «Хоть и понакупала много новых оттенков помады, но забыла уже, когда наносила макияж. Да и зачем, если из дома можно выйти только в маске и очках, чтобы защитить глаза? Однако вижу в этом свои плюсы — кожа отдыхает от сценической косметики».

Мыть руки и мечтать

— Я всю жизнь довольно часто мою руки, так что для меня это правило никаких трудностей не вызвало. Специального «рукомойного» репертуара нет, — по голосу слышно, что Марина улыбается, — однако если бы советовала, то, безусловно, свою песню — «Играй, скрипач»..

— Многие, кто сидит в самоизоляции не первую неделю, делятся мечтами, что будут делать, #когдавсеэтозакончится. Что ты обязательно сделаешь, когда мир вернется к более-менее привычному ритму жизни?

— Я очень люблю море и сейчас как раз живу недалеко от него — можно дойти пешком. Но дойти, сама понимаешь, сейчас никак не получится, и я очень скучаю по такой возможности. Поэтому первое, что я сделаю, — побегу на море, которое и подпитывает, и успокаивает, в каком бы состоянии и настроении ты ни находился... А пока — остаюсь дома.

Беседовала Виктория ТЕЛЕШУК

Фото из личного архива артистки

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.