Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных событиях выходных.


1. Исполком Белорусской федерации гандбола решил досрочно завершить мужской чемпионат страны. Это связано с пандемией коронавируса и рекомендациями Европейской федерации гандбола. Исходя из текущего положения команд в турнирной таблице, чемпионом Беларуси стал Брестский гандбольный клуб имени Мешкова. «Серебро» у минского СКА, «бронза» досталась Могилевскому клубу «Машека».

Список лучших бомбардиров возглавил Максим Несвадьба («Кронон»), забросивший 167 мячей.

Что касается женского чемпионата страны, то решено провести два поединка между лидерами — гандболистками «Гомеля» и БНТУ-БелАЗ — 13 и 17 мая. Если первую встречу выиграют гомельчанки, то они станут чемпионками, и вторая игра проводиться не будет.

Положение команд после первого этапа женского чемпионата: «Гомель» — 45 очков, БНТУ — БелАЗ — 43, «Городничанка» (Гродно) — 25.

Напомним, ранее было принято решение перенести «Финалы четырех» розыгрыша Кубка Беларуси среди мужских и женских команд на начало сезона–2020/2021.

2. Гандболисты мужской сборной Беларуси получили право выступить в финальной стадии чемпионата мира 2021 года. Такое решение принял исполком Европейской федерации гандбола. В связи с пандемией коронавируса ЕГФ решила отменить проведение матчей плей-офф до мирового первенства, которые были намечены на лето текущего года. Команда Юрия Шевцова за выход на ЧМ-2021 должна была поспорить с победителем пары Польша-Литва.

Кроме белорусов, путевки в финальную часть планетарного форума получили команды Германии, Венгрии, Австрии, Швеции, Франции, Чехии, Словении, Португалии и Исландии. Ранее право сыграть в финале ЧМ от Европы завоевали гандболисты Дании, Норвегии, Испании и Хорватии. 37-й по счету мужской чемпионат мира по гандболу пройдет на аренах Египта в январе 2021 года с участием 32 команд.

3. Завершились матчи 6-го тура чемпионата Беларуси по футболу. В заключительной встрече круга футболисты «Ислочи» выиграли у «Витебска» со счетом 2: 0. А раньше результаты были такие: «Смолевичи» — «Динамо» (Минск) — 1:3, «Динамо» (Брест) — «Шахтер» (Солигорск) — 0:2, «Славия» (Мозырь) — «Минск» — 1:3, «Неман» (Гродно) — «Энергетик-БГУ» (Минск) — 3:0, «Городея» — БАТЭ (Борисов) — 0:2, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — «Рух» (Брест) — 0:0, «Слуцк» — «Белшина» (Бобруйск) — 3:2.

Турнирное положение после шести туров: «Слуцк» — 13 очков, «Ислочь» — 12, «Торпедо-БелАЗ» — 11, БАТЭ, «Витебск» — по 10, «Динамо» (Минск), «Минск», «Энергетик-БГУ», «Городея», — по 9, «Неман», «Шахтер», «Рух» — по 8, «Динамо» (Брест), «Славия» — по 7, «Смолевичи» — 3, «Белшина» — 2.

Бомбардирскую гонку возглавляет минский динамовец Евгений Шикавка, забивший четыре гола.

Следующий тур пройдет с 1 по 3 мая.

4. Соревнования в толкании ядра запланированы в Беларуси на 30 апреля, их онлайн-трансляция начнется в 18.00. «Сегодняшняя ситуация, вызванная пандемией COVID-19, повлияла не только на календарь, но и на тренировочный процесс во многих странах. У белорусских легкоатлетов есть возможность продолжать свою подготовку, и, конечно, они ее не упускают. 30 апреля в 18.00 состоятся первые в нашей стране официальные соревнования по толканию ядра в режиме онлайн», — отметили в пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики.

Соревнования будут представлять собой две дуэли, в которых примут участие ведущие толкатели ядра Беларуси в разных возрастных категориях. У каждого из участников есть право на выполнение шести попыток, по результатам которых будет определен победитель в каждой из пар. Пройдут соревнования в местах тренировок легкоатлетов — в Витебске и Бресте. За выступлениями спортсменов можно будет наблюдать на YouTube-канале БФЛА AthleticsBY.

Дарья Лобажевич

Название в газете: Беларусы без барацьбы трапiлi на чэмпiянат свету

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.