Вы здесь

Календарь работ на май


В мае из садов и огородов не хочется уходить, ведь под лучами солнца, слушая пение птиц, работать — одно удовольствие. Если долго не было дождей, придется поливать весь сад и огород. Особенно не хватает влаги растениям в песчаной почве — и они могут погибнуть.


В цветнике

Если в конце апреля вы еще не высадили зимостойкие растения и кусты, то лучше всего это сделать в начале мая.

Чтобы укрепить растения, их поливают навозной жижей, настоем или отваром для растений. В магазинах можно купить специальные минеральные смеси для каждой из групп цветов — роз, рододендронов, лилий, хвойных растений и т.д. В саду сажают хвойные деревья, рододендроны, листовые декоративные кусты.

Во второй половине мая сажают цветочные луковичные — фрезии, лилии, гладиолусы, а после заморозков — канны.

Делят и пересаживают зимостойкие цветы. Например, кореопсис и анафалис требуют пересадки каждые 3-4 года, флоксы, астры — каждые 5-10 лет, а самые долговечные зимостои (анемоны, лилейники, хосты) — через 15 лет, если делается заметной потеря декоративного вида растения или она зарастает сорняками.

У клумбы сеют семена летних, а также двух- и многолетних цветов.

Во второй половине мая после заморозков высаживают рассаду летних цветов. После цветения обрезают форзиции, спиреи, отламывают отцветшие соцветия сирени.

В конце месяца, когда появляются бутоны, повторно удобряют розы.

Первый покос газона происходит после того, как трава достигла 8-12 см в высоту. Важно состричь не больше четверти этой длины.

В саду

Если весна не очень теплая, то в начале мая сажают деревья и ягодные кусты. Растения в контейнерах можно сажать весь май. Саженцы фруктовых деревьев с прививками на подвое сажают так, чтобы место прививки оказалось на уровне верхнего слоя почвы, а саженцы плодовых деревьев с прививкой для снижения роста — на 5-10 см ниже.

Если это не сделано в апреле, то в мае деревья обрабатывают бордоской жидкостью (0,5—1 %). Если в прошлом году их затронули паразиты, вредители или болезни, необходимо опрыскать деревья соответствующим профилактическим фунгицидом или инсектицидом. Это делается в начале мая, до того как появились листочки, либо уже после цветения в конце мая (исключение — препараты для уничтожения ржавчины на грушах и можжевельниках: они разбрызгиваются во время цветения).

Из кустов клубники удаляют старые листья, удобряют, сажают новую клубничную рассаду. Перед посадкой почву обрабатывают защитными средствами. Для раннего урожая грядку накрывают агропленкой. Как только завязываются бутоны, для профилактики появления длинноносиков клубника и малины обрабатывают 2 %-ным раствором Фитоэкола или свежим хвойным порошком.

Ягодные кусты размножают отводками, плодовые деревья прививают.

В конце мая сажают виноград.

Для борьбы с вредителями в конце цветения слив на деревьях вешают баночки с брагой. После появления листвы на плодовых деревьях и ягодных кустах ставят феромонные ловушки и щитки с белым и желтым клеем.

Посадки нужно защищать от майских заморозков. Весной плодовым деревьям грозят морозные ясные ночи, когда тепло от нагретой земли и растений сменяют массы холодного воздуха. Такие заморозки наиболее опасны для низких растений — их защищают агропленкой, сложенной в несколько стопок. Плодовый сад можно обогревать костром из материалов, которые медленно горят и сильно чадят — щепок, соломы. Можно использовать и дымовые свечи. Имея хорошую систему полива, вы можете использовать ее — если всю ночь поливать растения, температура будет поддерживаться около нуля. Но этот метод неэффективен, если заморозки держатся несколько дней.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.