Вы здесь

Отечественные издательства подготовили подарки для Жировичского монастыря


В этом году одна из великих святынь христианского мира — Жировичский Свято-Успенский ставропигиальный мужской монастырь — отмечает сразу два юбилея: 550-летие появления иконы Жировичской Богоматери (эту уникальную реликвию признали чудотворной и православная, и католическая конфессии) и полутысячелетие со времени основания самой обители. Интерес к знаковым датам большой как в Беларуси, так и далеко за пределами нашей страны.


Масштабные торжества в Жировичах в связи со сложной эпидемиологической ситуацией пришлось отложить — скорее всего, их перенесут на несколько месяцев. Но подарки к своему празднику один из старейших православных центров Беларуси все же получит — по крайней мере, их подготовили несколько отечественных издательств.

Как недавно уже рассказывала «Звязда», энциклопедический справочник «Жыровічы: пад святым пакровам» тиражом 1000 экземпляров увидит свет в «Белорусской Энциклопедии имени Петруся Бровки». Издание, составителем которого стал проректор по научной работе Минской духовной семинарии и Минской духовной академии Александр Слесарев, содержит разнообразную информацию об истории и современной жизни обители и агрогородка Жировичи, о чудодейственной иконе Божьей Матери, о судьбах церковных деятелей, чья духовно-просветительская работа была связана с монастырем, о Церковно-археологическом музее Минской духовной семинарии, а также о тех памятниках культуры и искусства, которые в свое время находились или до сих пор хранятся в Свято-Успенском монастыре. Например, анонсирует директор издательства Ольга Ванина, отдельные статьи подробно расскажут о Жировичском ирмологионе — памятнике певческой культуры первой половины XVII века, знаменитом Евангелии Сапеги или так называемой Жировичской «Энциклопедии» XVІ века — уникальный рукописный сборник, по сути, первое справочно-энциклопедическое издание на территории Беларуси.

Авторами более чем 180 статей, вошедших в сборник, выступили известные религиозные деятели, исследователи церковной истории, искусствоведы. Основной язык энциклопедии — белорусский, но часть статей продублирована на русском и английском языках. Книга украшена большим количеством иллюстраций.

Издательство «Мастацкая літаратура» раскрывает тему по-своему — через книгу поэзии «Святло з Жыровіч». Ее автор, человек чрезвычайно интересной и извилистой судьбы, — сын известного скульптора, бывший преподаватель музыки, философ, публицист Олег Бембель, он же поэт Знич, который уже много лет неразрывно связан со святым местом. Он прошел путь от смертельно больного послушника Олега до инока Николая и монаха Иоанна, обитателя Свято-Успенского Жировичского монастыря, и с течением времени именно вера стала одним из основных мотивов его творчества. Хотя тема веры и духовности, утверждает директор издательства «Мастацкая літаратура» Александр Бадак, вообще свойственна для белорусской литературы, даже несмотря на довольно длительный период безбожия, когда все, что касалось религии, Бога, вычеркивала цензура. В качестве доказательства издатель приводит антологию Белорусской христианской поэзии, над которой «Мастацкая літаратура» работает с недавнего времени, — в ней насчитывается более 100 имен авторов, от классиков (кто же не вспомнит «Маю малітву» Янки Купалы, которая благодаря композитору Олегу Молчану и «Песнярам» стала памятником не только литературным, но и музыкальным) к современникам. А значит, поэтические рассуждения о вере и духовности найдут своего читателя и сейчас.

Книга известного белорусского искусствовед, музейщика Александра Ярошевича «Жыровіцкі Свята-Успенскі манастыр» уже выходила в издательстве «Беларусь» более 10 лет назад. Но в этом году оно было практически полностью обновлено, в частности, заново собрали иллюстративный материал, отражающий интерьеры и декор монастыря, показывает вид на Жировичи с высоты птичьего полета и в деталях рассматривает иконы... Особенность книги, как говорит специалист издательства Анжела Садовская, в том, что автор опирался на научные факты и исследования, но при этом кратко, емко и доступно для самого широкого круга читателей рассказал историю Жировичского монастыря со времени основания до наших дней. Этот рассказ на трех языках — белорусском, русском и английском — красочно оформлен в подарочном издании и адресован многочисленным паломникам, которые ежегодно приезжают в обитель.

Директор издательства «Мастацкая літаратура» Александр БАДАК.

Вторая книга, которую готовит издательство «Беларусь» к юбилею христианской святыни, — «Цяпло Жыровіцкай святыні» известного слонимского краеведа, журналиста и писателя Сергея Чигрина. Автор научно-популярного исследования много времени провел в архивах Украины, Польши и Литвы, собирая малоизвестные факты не только о монастыре, но и вообще о Слонимщине, истории своей малой родины и ее знаменитых уроженцах. Как планируется, эта книга увидит свет в конце мая.

Виктория ТЕЛЕШУК

Название в газете: Пра высокае і зямное

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».