Вы здесь

В ближайшие дни отопление в Минске отключать не будут


Таким образом столичные власти подчеркивают правильную работу по профилактике заболеваний, в том числе коронавируса.


Во всех учреждениях Минска батареи останутся горячими еще как минимум в течение недели. Решение об окончании отопительного сезона будет приниматься, предположительно, в четверг. Между тем, в остальных регионах Беларуси все административные здания перестали отапливать еще в конце апреля, согласно решению местных органов исполнительной власти.

Прежде всего батареи стали холодными в Гродненской области (с 23 апреля), на Гомельщине отопление отключали с 24 по 30 апреля, Брестская область избавлялась от тепла с 29 апреля, могилевчанам отключали батареи 29-30-го, а Витебская область начала прекращать отопительный сезон с 30 апреля. На Минщине отопление полностью прекращено в Борисове, Молодечно, Жодино, Руденске, Свислочи, Дружном, частично в Солигорске.

4 мая в Гомельской, Гродненской, Витебской, Брестской, Могилевской и Минской областях полностью отключено отопление во всех административных зданиях.

— Социально-культурные объекты и больницы в этих регионах в большинстве продолжают отапливаться, — рассказал начальник отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий АКСТИЛОВИЧ. — Отопление отключено также в жилье Гродненской, Гомельской, Витебской, Брестской, Могилевской и 11 районов Минской областей. В Минске отопление еще нигде не выключали.

Нынешний отопительный сезон в столице длится с 24 сентября 2019-го. Таким образом, горячими батареи здесь остаются уже на протяжении более семи месяцев. Решение о неотключении тепла в столице в Мингорисполкоме объясняют как одну из мер по профилактике простуд, которая обсуждалась на одном из штабов по коронавирусу. Таким образом столичные власти подчеркивают правильную работу по профилактике заболеваний, ведь в одних квартирах сейчас может быть жарко, а в других — пока холодно. Тем более что среднесуточная температура в 8 °С в течение трех дней подряд, которая дает основание заканчивать отопительный сезон, в столице пока не зафиксирована.

Минчане, в квартирах которых сейчас слишком жарко (свыше 24 °С), могут обратиться в службу 115 и оставить соответствующую заявку. Кстати, то же самое во время отопительного сезона могут делать жители всей Беларуси.

— Если факт перетопа будет подтвержден, жильцам выдадут претензионный акт, на основании которого они могут обратиться в расчетно-справочный центр, и им сделают перерасчет, — уточнил Геннадий Акстилович.

Что касается графиков ежегодного профилактического отключения горячей воды, то, как и прежде, Минжилкомхоз придерживается рекомендации перенести плановые работы, которые должны были состояться в мае, на сентябрь. Однако каждый регион самостоятельно определяет, следовать ли такому совету.

Ирина СИДОРОК

Превью: gorkiv.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.