Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных событиях выходных.


1. Сборная Беларуси по биатлону проводит сбор в «Раубичах». Это первый учебно-тренировочный сбор нового сезона. Для адаптации спортсменов к нагрузке тренерским штабом было решено сделать два первых сбора сокращенными-по 14 дней. На сборы из команды мужчин вызваны Антон Смольский, Роман Елетнов, Сергей Бочарников, Максим Воробей, Дмитрий Лозовский, Никита Лобастов, Виктор Кривко и Егор Казаринов. В женской команде к сборам привлечены Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Соло, Елена и Ирина Кручинкины, Аделина Сабитова и Алина Пильчук. Кроме национальной команды в «Раубичах» начала подготовку и юниорская сборная.

2. В чемпионате Беларуси по футболу завершились матчи 8-го тура. Футболисты «Ислочи» принимали на поле столичного стадиона «Трактор» аутсайдера турнира бобруйскую «Белшину» и победили со счетом 2:1. «Витебск» и «Шахтер» сыграли вничью 0:0, «Смолевичи» уступили БАТЭ — 3:5, а в Бресте местное «Динамо» переиграло одноклубников из Минска — 2:1.

Результаты остальных игр 8-го тура: «Славия» (Мозырь) — «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — 0:0, «Слуцк» — «Энергетик-БГУ» (Минск) - 1:2, «Городея» — «Минск» — 1:1, «Неман» (Гродно) — «Рух» (Брест) — 2:4.

Турнирное положение сейчас таково: «Слуцк» — 16 очков, «Энергетик-БГУ», «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочь» — по 15, БАТЭ — 13, «Рух» — 12, «Шахтер», «Городея» и «Славия» — по 11, «Витебск», «Динамо» (Брест) и «Минск» — по 10, «Динамо» (Минск) — 9, «Неман» — 8, «Смолевичи» — 3, «Белшина» — 2.

Бомбардирскую гонку возглавляют Гегам Кадимян («Неман») и Джасурбек Яхшибоев («Энергетик-БГУ»), забившие по 6 мячей.

3. Финальные турниры олимпийской квалификации по хоккею с шайбой перенесены с 2020 на 2021 год. Такое решение было принято на онлайн-заседании Совета ІІHF. Комментируя это решение, президент IIHF Рене Фазель отметил: «Нам повезло, что у нас еще есть время провести эти турниры: перенос квалификации на август 2021 года позволит командам вывести на лед своих лучших игроков».

Таким образом, отборочный турнир в группе D пройдет в Братиславе 26–29 августа 2021 года. Соперниками белорусов будут команды Словакии, Австрии и Польши.

4. Минск в 2021 году станет местом проведения Суперлиги, которая проходит в статусе командного чемпионата Европы по легкой атлетике. Турнир намечен на 19–20 июня. В соревнованиях примут участие девять лучших европейских легкоатлетических сборных. На дорожки стадиона «Динамо», кроме хозяев, выйдут спортсмены из Польши, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Украины и Португалии. Ожидается, что на соревнованиях будут представлены многие ведущие европейские спортсмены, использующие это мероприятие не только для защиты чести своей страны в командных стартах, но и как часть собственной подготовки к Олимпийским играм в конце сезона.

5. В минском Дворце тенниса завершился турнир Bеlаrus Insurance Cup. В решающем поединке женских соревнований 11-я ракетка мира Арина Соболенко обыграла Александру Соснович, занимающую 119-е место в мировом рейтинге, — 4:1, 0:4, 4:3. на предварительном этапе Арина Соболенко победила Кристину Дмитрук, Эвелину Ласкевич и Юлию Готовко. Во второй группе Александра Саснович выиграла у Анны Кубаревой, Елены Фалей и Шалимар Тальби.

Победителем мужского турнира стал Иван Лютаревич, одолев в финале капитана сборной Беларуси в Кубке Дэвиса Дмитрия Жирмонта, — 3:4, 4:0, 4:3.

Отметим, что турнир проходил с соблюдением максимальных мер безопасности: матчи состоялись в сокращенном формате, все спортсмены проходили тщательный медицинский осмотр, на корте присутствовал только один судья и не было привычных рукопожатий в конце встреч.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Біятланісты пачалі падрыхтоўку да сезона

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.