Вы здесь

Кому надлежат надбавки и в каком размере? Министерство здравоохранения пояснило, в каких случаях медики получат доплаты


С 8 мая медицинские работники, оказывающие помощь пациентам с COVІD-19, начали получать зарплаты за апрель. Их повышение закреплено Указом Президента № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения». Минздрав разъяснил отдельные вопросы установления ежемесячной надбавки за работу в условиях, связанных с инфекциями. Они устанавливаются приказом руководителя бюджетной организации на основании протокола заседания комиссии по определению условий оплаты труда или установлению стимуляционных и компенсационных выплат.


Министерство обратило внимание, что для оказания качественной и своевременной помощи в стационарах в вечернее и ночное времена, выходные и праздничные дни в отделениях увеличивается количество круглосуточных постов. Для этого вносятся изменения в штатное расписание медучреждений в части выделения дополнительных должностей врачей-специалистов — «дежурщиков». Оплата работы по осуществлению дежурств происходит за счет средств, предусмотренных на оплату труда на основании табеля работы за фактически отработанное время, исходя из действующих условий оплаты труда. В исключительных случаях для осуществления указанных дежурств медицинские работники могут привлекаться к сверхурочной работе с оплатой в соответствии со статьей 69 Трудового кодекса.

Печатаем ответы на наиболее распространенные вопросы от медучреждений и медработников.

— Многие отделения перепрофилированы в пульмонологические, куда поступают на лечение пациенты с пневмониями. У значительной части из них подтверждается диагноз COVІD-19. Можно ли устанавливать надбавку в соответствии с указом работникам этих отделений?

— Указ не предусматривает, что надбавка устанавливается только работникам инфекционных отделений. Соответственно — всем работникам, участвующим в оказании медицинской помощи пациентам с диагнозом COVІD-19, в том числе и в палатах пульмонологических отделений.

— Кому устанавливается надбавка в амбулаторно-поликлинических организациях, если постоянно контактируют с пациентами с диагнозом COVІD-19 только работники временных бригад, созданных для посещения пациентов на дому, работники рентгенслужбы и инфекционного кабинета? При этом пациенты с подтвержденным впоследствии диагнозом приходят на приемы к узким специалистам, обращаются в регистратуру и др.?

— В амбулаторно-поликлинических организациях надбавка устанавливается всем работникам, оказывающим медицинскую помощь (участвуют в ее оказании) пациентам с инфекциями и лицам, отнесенным к контактам первого уровня. Руководитель организации с учетом мнения комиссии по определению условий оплаты труда принимает решение об установлении надбавки в зависимости от конкретных условий и сложившейся ситуации в этой организации.

— Медицинский работник временно переведен к другому нанимателю для работы с инфекционными пациентами. Как устанавливать надбавку в этом случае?

— В соответствии со статьей 321 Трудового кодекса при временном переводе работника к другому нанимателю оплата производится нанимателем, с которым у работника заключен трудовой договор (контракт). Оплата происходит по выполняемой на новом месте работе, но не ниже средней зарплаты на бывшем месте работы. Из организации, в которую был переведен работник, должен быть представлен табель работы с подтверждением, что работник участвовал в оказании помощи пациентам с диагнозом COVІD-19. на основании этого происходит выплата надбавки в соответствии с указом.

— В ЦРБ пациент пролежал одни сутки и был переведен в областную больницу, где позже у него был подтвержден диагноз COVІD-19. таким образом, с этим пациентом контактировали выездная бригада скорой медицинской помощи, работники приемного отделения, рентгенлобарант и работники пульмонологического отделения. Других пациентов с COVІD-19 в течение месяца не поступало. Как оплачивать надбавку?

— При разовом контакте выплата надбавки осуществляется работником за рабочий день (рабочую смену), в ходе которого произошел контакт с зараженным пациентом, по табели из расчета суммы надбавки, определенной Указом.

Аналогично устанавливается надбавка работникам, эпизодически оказывавшим медицинскую помощь пациентам с диагнозом COVІD-19 (врач-стоматолог приглашен в инфекционную больницу для оказания экстренной стоматологической помощи пациенту с диагнозом COVІD-19, или врач-хирург чистой, скажем так, операционной приглашен для оказания экстренной хирургической помощи) за рабочий день (рабочую смену) по табели, в ходе которого произошел контакт с инфицированным пациентом из расчета суммы надбавки, определенной Указом.

— Распространяется ли надбавка на работников (фельдшер-лаборант, санитарка), осуществляющих уборку в автоклавах после проведенного ПЦР-исследования на COVІD-19?

- В соответствии с Указом, ежемесячная надбавка может быть установлена работникам, которые задействованы в лабораторных исследованиях на инфекции, тем самым считаем, что норма Указа распространяется на фельдшеров-лаборантов и санитарок.

— Зависит ли размер надбавки от количества пациентов, находящихся на лечении как в стационарных, так и амбулаторных условиях?

— Не зависит. Размер надбавки устанавливается в зависимости от условий оказания медицинской помощи в соответствии с Указом.

— Входит ли надбавка в фонд заработной платы для начисления отпускных и листков временной нетрудоспособности?

— Да, входит.

— Назначена ли надбавка дежурному врачу по больнице (ночное время, выходные, праздники), который осматривает больных с инфекцией? Если да, то за какое время?

— Надбавка устанавливается всем, в том числе врачам, обеспечивающим круглосуточный режим работы( дежурным врачам), оказывающим медицинскую помощь пациентам с инфекциями и лицам, отнесенным к контактам первого уровня. Надбавка устанавливается по основной должности, а также при работе сверх установленной продолжительности рабочего времени.

— Назначается ли ежемесячная надбавка работникам прачечной за стирку постельного белья пациентов с подтвержденной инфекцией COVІD-19? Какой в этом случае размер надбавки?

— Надбавка в данном случае устанавливается по п. 2.2. Указа как другим работникам здравоохранения.

Елена КРАВЕЦ

Фото: kpravda.ru

Достойные доплаты

Медики Гомельской областной клинической инфекционной больницы — первого медучреждения региона, которое начало принимать пациентов с коронавирусной инфекцией — получили дополнительную материальную поддержку. Более чем двумстам ее сотрудникам была начислена в заработную плату надбавка за помощь пациентам с инфекциями и лицам, отнесенным к контактам первого уровня. Материальную помощь получили и те из медперсонала, кто работает в условиях, связанных с инфекциями.

— Первые начисления надбавок сотрудникам, согласно Указу Президента № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения», в нашей больнице начались 5 мая, — рассказал главврач Гомельской областной клинической инфекционной больницы Сергей Бирич. — Приказом были утверждены перечни структурных подразделений и должностей, которые могут рассчитывать на дополнительное материальное стимулирование. В соответствии с указом, в своих расчетных листках врачи увидели дополнительные суммы в 1,5 тысячи рублей, медицинские сестры — 1,3 тысячи рублей, санитарки — 900 рублей. Сотрудники отделения анестезиологии и реанимации — намного больше: соответственно три, две и одну тысячу рублей, — отметил Сергей Бирич.

Между тем руководитель Гомельского учреждения здравоохранения уточнил, что комиссия по определению условий труда, стимуляционным и компенсирующим выплатам работникам больницы дала отдельную оценку работе медперсонала в нынешних условиях.

— Достойные доплаты за интенсивность и качество, высокие достижения получили и другие ответственные сотрудники: главная медсестра, старшие медсестры, врачи и фельдшеры — лаборанты, не задействованные непосредственно в работе с биологическим материалом пациентов, работники прачечной и другие, — пояснил главврач.

В целом дополнительные начисления за апрель получили 204 работника учреждения здравоохранения на общую сумму почти 264 тысячи рублей.

Кстати, сотрудников именно Гомельской областной клинической инфекционной больницы ждет еще одна приятная новость. В скором времени учреждение здравоохранения получит в свой медарсенал новый рентгеновский аппарат. Необходимое диагностическое оборудование для больницы стоимостью более 40 тысяч рублей приобретет Белорусское общество Красного Креста.

— Сейчас завершаются все организационные моменты, подписываются необходимые документы, — сообщила член Совета Республики, председатель областной организации БОКК Алла Смоляк. — В апреле Белорусское общество Красного Креста вместе с EPAM запустили совместную благотворительную акцию. Айтишники перечислили 100 тысяч рублей и обратились к своим сотрудникам с предложением сделать частные пожертвования, финальную сумму которых ИТ-компания решила удвоить, — отметила сенатор. Вырученные деньги идут на закупку необходимой медицинской техники, средств индивидуальной охраны для врачей, медицинских работников и волонтеров в условиях борьбы с COVІD-19. На эти же деньги будет приобретен рентгеновский диагностический аппарат для Гомельской областной инфекционной клинической больницы.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.