Вы здесь

Десятки студентов Витебского «меда» помогают профессионалам лечить инфицированных COVІD-19


Десятки студентов Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета помогают коллегам-профессионалам лечить инфицированных COVІD-19 людей.


Одна из них — Карина Клопова, которая учится на пятом курсе лечебного факультета.

Сейчас девушка временно живет в гостинице «Двина», принадлежащем упомянутому вузу. Там бесплатно разместили людей в белых халатах, которые работают с инфицированными.

Пообщаться с Кариной удалось после дежурства. По всему чувствовалась — в медицине она неслучайно. Буквально «глаза горели», когда девушка размышляла о врачебном долге, больных, которых, конечно, жаль, о надежде, что скоро создадут вакцину против коварной инфекции.

Привлекательная Карина-витебчанка, из семьи медиков: папа и брат — стоматологи, мать — зубной техник. После 11 класса красавица поступила в университет.

На вопрос, как повлияла пандемия на ее жизнь, студентка упомянула опыт дистанционного домашнего обучения. Примерно через неделю в социальной сети увидела сообщение от старосты с предложением работать в медицинских учреждениях, конечно же, добровольное.

- Сначала, если честно, немного испугалась. И, наверное, больше не за себя, а за родных, тех, с кем они видятся или будут общаться. Например, папа лечит преимущественно молодых пациентов. А дома заразила бы его я... Такие были у меня сомнения, — рассуждает собеседница.

Дня три раздумывала. И, кстати, папа сам посоветовал поработать с теми, у кого инфекция. Сказал, что и он бы пошел, если бы пригласили. Меня приняли в ЛОР-отделении Витебской областной клинической больницы. Встретили с большой радостью, так как ощущался большой недостаток медицинских сестер, санитарок.

— Пояснили, что одни болеют, другие уволились, кто-то в отпуске. Ситуация, как говорят, стала обостряться. Вот уже... (подсчитывает вслух) три недели работаю. Было в отделении и пятьдесят человек на два медицинских поста... Я — так называемая постовая медсестра. И документацию веду, и уколы пациентам делаю, сопровождаю на исследования... Работаю в две смены. Поскольку в специальном «защитном костюме», который выдали, чтобы медперсонал не заразился, можно быть только по 12 часов, столько и работаю. Рабочий день начинается в восемь утра и, соответственно, заканчивается в восемь вечера. А обычно же, к пандемии дежурства — сутки, — объясняет она нюансы.

Девушка вспоминает и других студентов. Кто-то, как она, постовые медсестры, другие — делают инъекции, помогают с оформлением документов.

Что касается оплаты труда, за десять дежурств девушка получила чуть более 800 рублей. Для студентки очень хорошая сумма. Она даже не мечтала о таких деньгах. Разумеется, за риск достойно платят.

— Самое сложное здесь, считаю, то, что у меня неврологические пациенты. Они преимущественно лежачие, почти все не могут нормально говорить. С ними сложно общаться. Пациентов нужно покормить и вынести судно... Санитарок сейчас не хватает, — констатирует девушка. — За это время научилась и подгузники менять, и кормить с ложечки.

Трудно представить, как эта девушка сопровождает больных с большим весом, которые едва ходят в кабинеты, чтобы сделать, например, магнитно-резонансную томографию?!

— В принципе, все хорошо. Врачи очень адекватные и спокойные: расскажут все, покажут, если даже, бывает, я что-то не понимаю, не повышают голос... Да, поняла, раньше были практики, но сегодня совсем другая ситуация. Ответственность требуется, как от профессионала. Да и честно, на практике не совсем доверяли студентам делать что-то сложное. Ведь отвечать будет тот, кто поручил. На сегодня все по-другому, — говорит Карина.

Студентка уверена, что за три недели многому научилась. И этот опыт бесценен. Безусловно, она боится ошибиться, относится к порученному с большой ответственностью. Сколько будет еще работать? Отвечает, сколько понадобится!

В свободное время девушка, когда появится возможность, снова будет посещать фитнес-зал.

Кроме того, что она спортсменка, активно занимается творчеством. Можно сказать, больше чем хобби — вокал и вообще музыкальное искусство. Карина выступает на университетских концертах, различных мероприятиях. И в телевизионной студии даже пела. С гордостью рассказывает, что есть и своя группа кавер-бэнд с милым названием «Еноты». Коллективу уже пять лет.

Парень Карины тоже будущий медик. И хочется, чтобы в Беларуси стало на одну крепкую семью больше.

Проректор по воспитательной и идеологической работе Ольга СЫРОДОЕВА подчеркивает, что много студентов Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета пожелали бороться с пандемией. Выбирали лучших из лучших. И каждый заслуживает, чтобы о нем написали, сняли сюжет на телевидении. Девушки и парни не подводят и с гордостью доказывают коллегам и в первую очередь себе, что правильно выбрали нелегкую, ответственную, уважаемую профессию медика. И сделали это потому, что почувствовали призыв души, искренне хотят помогать людям, служить своей стране, спасать жизни.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото из личного архива героини

Название в газете: «Паставая» супраць пандэміі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.