Вы здесь

В мае меньше регистрируют браки, но не из-за коронавируса


В конце февраля в Беларуси был зарегистрирован первый случай коронавирусной инфекции. Ее нашли у иранского студента БНТУ по имени Парса. Две недели в больнице — и неожиданная популярность: прямые эфиры в Іnstagram смотрел даже медперсонал больницы. Они знали, что парень и там рассказывает людям, как защитить себя от коронавируса.


7 марта первые анализы студента на COVІD-19 стали показывать отрицательный результат, а 12 марта молодого человека отпустили домой. Как говорится, «до свадьбы зажило». И действительно, оказалось, что за день до того, как у Парса обнаружили вирус, молодой человек со своей девушкой подали заявление в загс, чтобы в мае зарегистрировать брак. Корреспондент «СГ» узнала, какие меры принимают работники загса для того, чтобы предотвратить распространение вируса после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию.

Одним из признаков того, что в стране — эпидемия вируса, является установка в общественных местах дозаторов с дезинфицирующими средствами. При входе в загс Московского района Минска также установлен дозатор, поэтому я уже «на автомате» обработала руки. После обеда во всем здании стоит едва заметный «аромат» этих средств.

— Сегодня увеличилась нагрузка на техничек, которым приходится убирать чаще, чем раньше, — рассказывает начальник отдела загса Наталья ФИЛИМОНОВА. — В здании убираем три раза в день, обрабатываем даже ручки дверей специальными средствами. Сотрудники учреждения ведут прием в масках и перчатках, чтобы защитить не только себя, но и посетителей.

Загс работает в обычном режиме: со вторника до субботы. В эти дни можно подать заявление на регистрацию браков, зарегистрировать ребенка и развестись. Церемонию бракосочетания можно провести в любой день, но торжественную — только в пятницу и субботу. Молодые люди, которые запланировали торжество заранее и не решаются отменить, прислушиваются к рекомендациям сотрудников загса:

— Традиционные свадьбы, с большим количеством гостей, мы предлагаем перенести на время, когда закончится пандемия, — рассказывает Наталья Филимонова. — Обычно на такие свадьбы приходит около 70 человек, там много детей и пожилых людей. Молодые с пониманием относятся к рекомендациям и некоторые переносят заключение брака на сентябрь. Другие просто сокращают количество гостей. В итоге приходит не более тридцати человек.

По сравнению с прошлым годом количество браков в этом месяце немножко уменьшилось, но сотрудники загса это связывают, скорее, с народной приметой: мол, женишься в мае — будешь «маяться» всю жизнь. А этот май еще и в високосном году — такое обстоятельство не придает уверенности молодым, которые верят в приметы.

Сегодня ребята приходят писать заявления на заключение брака на конец июля и август.

— В нашем загсе можно записаться на торжественную регистрацию брака заранее, — рассказывает начальник загса. — Пары, которые записывались еще в прошлом году, приходят, чтобы подтвердить свои намерения пожениться в выбранный день. Все, кто когда-то забронировал даты, надеются, что у них все получится и свадьба состоится.

В фойе загса собираются гости. Людей немного — человек восемь. Они ждут приезда молодоженов. Пожилой мужчина возмущается:

— Какую-то ерунду придумали: маски, перчатки, дезрастворы. Ну вот зачем здоровым носить маску? Они никого не заражают. Пришел в загс, а нас здесь встречают в масках! Ощущение, что сейчас повезут на «скорой». Мне это не нравится. Сколько этих вирусов ходит круглый год, что, теперь всегда «маскироваться»?...

— Не согласен с тобой, — парирует молодой человек, приглашенный на свадьбу. — Мне, например, очень приятно, что о нашей безопасности позаботились даже в загсе. Сюда приходит много людей. Сотрудники могли заразиться коронавирусом, но они в масках, поэтому даже если больны, то шансов нас заразить у них меньше. Хорошо, что люди прислушиваются к рекомендациям врачей и придерживаются правил гигиены.

Вскоре появляются молодые. Спор сразу утихает, люди начинают фотографироваться. Молодые Олег и Ксения не сдерживают свои счастливое волнение.

— Мы с волнением ждали этот день, — рассказывает жених. — Подали заявления, когда еще не было объявлено пандемии, и решили уже не отменять. Очень переживали, что из-за вируса власти примут решение вообще отменить регистрацию браков. С самого начала мы не планировали много гостей, поэтому и не пришлось сокращать количество приглашенных на регистрацию. Но празднование свадьбы в ресторане все же отменили, чтобы не подвергать опасности наших пожилых родственников. Любим их и поэтому беспокоимся.

Белорусы во время пандемии могут зарегистрировать свои отношения, в отличие от некоторых других стран. Так, например, в России были введены ограничения на регистрацию браков. Давали разрешение только в исключительных случаях, но регистрация проходила без приглашенных.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Название в газете: Вяселле насуперак

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.