Вы здесь

Куда пойдут средства из внебюджетного фонда ЦИК?


В соответствии с Избирательным кодексом Беларуси, ЦИК создала внебюджетный фонд, который формируется за счет добровольного перечисления в него денежных средств организаций, общественных объединений и граждан Республики Беларусь. Такая информация размещается на сайте комиссии.


Средства внебюджетного фонда будут использованы на оплату дополнительных расходов, связанных с проведением выборов Президента: изготовление дополнительного тиража информационных материалов о кандидатах, плакатов с датой выборов, материально-техническое обеспечение территориальных и участковых комиссий по выборам, а также на оплату других расходов, непосредственно связанных с избирательной кампанией.

Фото: pixabay.com

Вносить денежные средства во внебюджетный фонд могут организации, общественные объединения в безналичном порядке путем перечисления денежных средств со своего расчетного счета на текущий (расчетный) банковский счет Центральной комиссии; граждане Беларуси путем внесения наличных денежных средств в кассы банков, а также путем перечисления денежных средств со счета гражданина, в том числе с использованием банковской платежной карточки, с последующим зачислением их на текущий (расчетный) банковский счет Центральной комиссии. Пожертвование во внебюджетный фонд Центральной комиссии гражданин может осуществить с помощью системы дистанционного банковского обслуживания «Интернет-банкинг».

Право распределения и использования денежных средств внебюджетного фонда принадлежит Центральной комиссии. Она при необходимости вправе принять решение о распределении денежных средств внебюджетного фонда между территориальными и участковыми комиссиями по выборам Президента Беларуси для их дополнительного материально-технического обеспечения, а также оплаты других расходов, непосредственно связанных с проведением избирательной кампании.

Неиспользованные остатки денежных средств внебюджетного фонда в пятидневный срок после составления сводного отчета перечисляются финансовым органам соответствующего исполнительного комитета, администрации.

Такие денежные средства могут быть использованы при подготовке и проведении следующих выборов и республиканских референдумов в порядке, установленном Центральной комиссией.

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.