Вы здесь

Помощник Президента поручил разобраться с плесенью в квартире жителя Витебска


Помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич провел прямую телефонную линию в Витебском облисполкоме, к нему обратились более тридцати человек.


Жительница Орши пожаловалась на то, что в ванной комнате горячая вода периодически в дефиците, в отличие от кухни, где такой проблемы нет. Анатолий Линевич поручил областному ЖКХ разобраться как можно скорее.

Мужчина, живущий в Витебске на проспекте Победы, сообщил о влажности и плесени в квартире. Его дети часто болеют из-за этого. Помощник Президента поручил изучить сигнал.

Пожалуй, нестандартный вопрос задал новоиспеченный житель областного центра. Живет он в бывшей деревне Васюты, территорию которой присоединили к Витебску. Жильцы, а там около пятидесяти домов, мечтают о централизованном водоснабжении... Получается, с одной стороны —горожане, и хочется жить «цивилизованно», а с другой стороны — ничего не изменилось в населенном пункте. Мужчине подготовят ответ, как будет решаться проблема.

Из деревни Старый Лепель Лепельского района попросили решить проблему с водой. Женщина пожаловалась, что в теплое время года в колодцах вода становится непригодна для употребления. Люди просят, чтобы установили колонки. Что касается возможности централизованной подачи воды, то заявительница рассказала, что им уже предлагали сделать это за собственные средства. Но вариант очень дорогой — как для нее, так и для соседей. Ответственные лица подскажут, какой можно найти выход при минимуме затрат.

Витебчанка в очень уважаемом возрасте поделилась своей обидой. В салоне одного из операторов мобильных услуг она в свое время купила планшет и выходила из него в «всемирную паутину». Потом стала пользоваться интернетом от РУП «Белтелеком». Но, не зная юридических нюансов, наверное, не расторгла договор и задолжала мобильной компании 20 рублей. Утверждает, что в офисы оплатила эту сумму. Но вскоре выяснилось, что необходимо платить еще. В частности, с карточки сняли 9 рублей — с пенсии. Почему так случилось, зачем платить за то, чем не пользуешься, неужели в 70 лет нужно что-то доказывать, если больше не хочешь получать услугу? — так рассуждала во время разговора пенсионерка. В ответ услышала обещание внимательно разобраться. Конечно, с одной стороны, нужно всегда внимательно читать договор, но если по-человечески: ну можно же пойти бабушке навстречу!

Комментируя журналистам телефонную линию, Анатолий Линевич отметил, что по возможности нужно постараться найти решение, но согласно законодательству. Что касается повторных обращений, то лучше еще раз перепроверить, прав ли человек. Это относится и к «вечной теме» — проблемам ЖКХ. Помощник Президента уверен: нужно на местах реагировать более оперативно и удовлетворять заявки граждан.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Название в газете: На месцах трэба рэагаваць больш аператыўна

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.