Вы здесь

Беспрецедентные скидки и размещение по одному в номере. Что предлагают отечественные здравницы?


Организации оздоровления и санаторно-курортного лечения Беларуси продолжали работать до конца апреля, конечно, с соблюдением рекомендаций Министерства здравоохранения, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.


— В этом году в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года даже получили рост выручки от свободной реализации путевок физическим и юридическим лицам на 8 %. По экспорту услуг рост на 4 %, — говорит он. — Сегодня мы уже прекратили направлять на оздоровление все категории граждан по нашим путевкам, и так будет до стабилизации и улучшения эпидситуации. Причем по разным категориям — детям, взрослым, которые не работают, и т. д. — будем принимать решения отдельно, исходя из существующих рисков.

Сейчас центр перешел на территориальный принцип распределения путевок. Как только ситуация улучшится, в течение двух недель с момента принятия положительного решения будет налажено полноценное направление людей на оздоровление по такому принципу в приоритетном порядке.

— Здравницы готовы и завтра принимать людей. Кстати, там, где есть свободная реализация, они продолжают принимать отдыхающих. Есть и люди, которые по путевкам нашего центра еще завершают курс лечения, — отметил Геннадий Болбатовский.

Ситуацию в оздоровительной сфере он не считает критической: трудовые коллективы сохраняются, есть время для проведения запланированных ремонтов, существует высокая вероятность, что стабильную работу отрасли можно будет обеспечить за счет интереса к оздоровлению в санаториях со стороны соотечественников. Сейчас приближается сезон летних отпусков, а при невозможности наших граждан выехать для отдыха за границу белорусские санатории вполне могут рассчитывать на рост спроса со стороны потребителей.

— Да, по экспорту показатели будут низкие. Но отмечу, что среди россиян массовых отказов от бронирования на летний период нет, — добавил Геннадий Болбатовский. — В свободной реализации сейчас места есть. Хотя в обычных обстоятельствах их бы давно уже не было. Мы каждый день по каждому санаторию мониторим ситуацию по отказам от бронирования. Последнюю неделю такие случаи единичны. Более того, последние два дня даже увеличилось количество тех, кто находится в санаториях, благодаря свободной реализации. Поэтому при благоприятном развитии ситуации мы рассчитываем, что загрузка здравниц в третьем квартале составит в среднем 90 %, если с начала июня начнем активно работать.

А что по цене? Санаторные организации уже скорректировали свои предложения с учетом ситуации: почти повсеместно скидки — как по цене самой путевки, так и на дополнительные услуги.

По прогнозам директора Республиканского центра, средняя стоимость одного койко-дня в стандартном двухместном номере будет составлять 50 рублей (за эти деньги обеспечивается питание, проживание и стандартное лечение). Надо сказать, что по итогам первого квартала эта сумма была больше — 58 рублей. То есть будет непривычное для летнего сезона снижение.

Кроме других шагов, белорусские здравницы обеспечивают все возможные в условиях непростой эпидемиологической ситуации профилактические меры: это и термометрия, и дезинфекция, и социальное дистанцирование и так далее. В летний период такие подходы сохранятся.

— Мы будем требовать их безусловного выполнения, — заверил Геннадий Болбатовский, — Будем рекомендовать размещение по одному человеку в номере для сохранения социальной дистанции.

По материалам БелТА

Превью: family.by

Название в газете: Санаторыі летам будуць запоўненыя

Выбор редакции