Вы здесь

Около двух лет житель Витебска доказывал, что коммунальщики неправильно начислили плату


Около двух лет потратил 70-летний житель Витебска, чтобы доказать, что коммунальщики неправильно начислили плату за пользование водой в его квартире. А жителю глубокого за пользование водой за десять месяцев насчитали... около 223 рублей. При этом счетчики у него были. Почему так случилось? Выяснил наш корреспондент.


Юрий Луковников из областного центра рассказал, что в его квартире на проспекте Черняховского в 2018-м были сняты для поверки купленные им ранее приборы для учета воды. Работники организации водопроводно — канализационного хозяйства не предложили ему на время поверки установить приборы учета из обменного фонда, а вместо этого — так называемые вставки. Приборы учета вернули более чем через двадцать дней.

В результате за месяц, в котором проводилась поверка приборов учета, мужчине предъявлено к оплате 24 рубля 26 копеек — за потребление и отведение около 18,3 «куба». В том числе 12,9 рубля — за приблизительно 9,9 «куба», исходя из тарифов, обеспечивающих полное возмещение расходов коммунальщиков.

Если проще: насчитали по среднему, так, будто счетчика и не было. Для сравнения: за предыдущие месяцы по приборам учета он платил в среднем по семь рублей за пять-шесть «кубов» воды.

Горожанин куда только не обращался, чтобы доказать, что мягко говоря, несправедливо к нему отнеслись. Сказал, что вначале съездил в коммунальную организацию, где поговорил с несколькими сотрудниками. В ответ услышал, что подписал же акт приемки — после установки счетчика, так чем недоволен?

Собеседник вспомнил, что со своей обидой обращался и на «горячую» линию ЖКХ, к депутатам. Отписки, в том числе из профильного министерства, надоели — не то слово, возмущали...

Почти разочарованный отправился в Комитет госконтроля Витебской области. Мужчина говорит, что там к нему проявили уважение и не просто пообещали разобраться, а довели дело до логического конца.

Кстати, с аналогичной проблемой к контролерам обратился житель Глубокого. Там насчитали аж 223 рубля.

53-летний пенсионер МВД Валентин Масальский пояснил нашему корреспонденту, что в прошлом году его четыре счетчика были заменены. Они около десяти месяцев функционировали, но не были учтены, так как не была проведена государственная метрологическая поверка приборов.

Мужчина также писал в различные инстанции и получал неудовлетворительные его ответы. Наконец пришел на выездной личный прием граждан, в котором участвовал глава областного Комитета госконтроля.

— Странно, что при рассмотрении неоднократных обоснованных жалоб граждан в организации водопроводно-канализационного хозяйства не принимался во внимание тот факт, что их вины в сложившейся ситуации нет. А значит и нет оснований делать расчет платы как при неучтенном потреблении по повышенным нормативам, — рассуждает заместитель председателя КГК Витебской области Вадим Волович.

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства согласились с позицией Комитета госконтроля, что вины плательщиков услуг в данном случае нет.

После окончания срока поверки приборов учета и при отсутствии вины потребителя плата должна начисляться по среднему объему потребления за два предыдущих месяца, в которых осуществлялась плата по показаниям приборов индивидуального учета.

В этой связи Комитетом госконтроля области внесен областному КУП водопроводно-канализационного хозяйства «Витебскводоканал» предложения о проведении перерасчета услуг водоснабжения. Потребители будут оплачивать услуги с учетом суммы, что «авансировали». Им уже пересмотрен размер начисленной платы за воду.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Название в газете: Ну і «накапала»...

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.