Вы здесь

По наилучшим образцам


Национальная библиотека Беларуси подготовила конкурс к 85-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина и приглашает к участию школьников 4–11 классов. Принимаются плакаты с цитатами творца и эссе.


По условиям конкурсу участники читают произведения Рыгора Бородулина и выбирают любую понравившуюся цитату из творческого наследия писателя, а затем оформляют плакат в соответствии с вариантами на выбор: используя дизайнерское решение плаката, предложенное на портале Национальной библиотеки, либо личным художественным оформлением. Затем они пишут небольшое эссе с объяснением выбора цитаты, сканируют творческую работу и присылают вместе с эссе на электронную почту konkurs.baradulin85@gmail.com либо выкладывают в социальной сети Facebook с хэштегами #konkurs_baradulin85 #cytata_baradulin.

Цели конкурса — повышение интереса учащихся к белорусскому языку и литературе, привлечение внимания к важности чтения, воспитание подрастающего поколения на лучших образцах национальной литературы, содействие внедрению дополнительных форм обучения, а также расширение возможностей для самореализации и развитие творческого потенциала учащихся.

Три победителя, которые займут I–ІІІ места, будут отмечены памятными дипломами, бесплатной экскурсией по библиотеке (с посещением музея книги и подъемом на обзорную площадку) для всего класса либо членов участника конкурса, фотосессией во время экскурсии, размещением конкурсной работы и информации об авторе на портале библиотеки и в научно-методическом журнале «Выхаванне і дадатковая адукацыя», книгами, подарочными пакетами с продукцией издательства «Адукацыя і выхаванне». Кроме главных победителей, будут отмечены еще десять лучших работ.

Конкурсные работы принимаются до 31 июля. Результаты будут объявлены до 28 августа.

Евгения ШИТЬКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.