Вы здесь

Современный театр в поиске историй


Каждому, независимо от опыта, есть, что рассказать другим. В современном мире это можно сделать очень просто — через социальные сети. Информационное пространство показывает, что личные истории интересны другим, но сделать свой рассказ понятным для зрителя на всех уровнях — настоящее искусство.


Уже в пятый раз конкурс-фестиваль современной белорусской драматургии WriteBox начал прием заявок. С 1 мая по 31 августа белорусские и зарубежные авторы могут направить работы на конкурс по номинациям «Новая пьеса» и «Пьеса для детей».

Слоган конкурса-фестиваля в 2020 году — «Здесь рассказывают истории». Эти слова отражают образ жизни и образ мышления, привычный для людей информационного возраста. К участию в конкурсе приглашаются и уже опытные авторы, и те, кто только начинает свой творческий путь. Организаторы стремятся создать пространство для открытой коммуникации и площадку, где можно будет услышать голоса современности.

На первом этапе конкурса профессиональное жюри, в которое вошли белорусские театроведы, театральные критики, режиссеры, актеры и драматурги, проанализирует все присланные работы и составит шорт-лист из лучших. На втором этапе будут организованы читки и обсуждения пьес финалистов и образовательная программа для драматургов.

Задача проекта — быстро реагировать на новые тексты белорусских авторов, поддерживать их продвижение, исследовать тенденции и особенности белорусской драматургии и создавать площадку для профессионального развития современных белорусских авторов.

Театровед Виктория Белякова, руководитель WriteBox, определяет концепцию нынешнего конкурса-фестиваля так: «Как объяснить, что такое пьеса? Это история, смешная, драматическая, ироничная или абсурдная, бессвязная или отрывочная. Неважно, какая, потому что мы разные, по-разному видим мир и реагируем на него.

WriteBox-2020 — приглашение к исследованию мира вокруг очень конкретных нас, сегодняшних, в другом тысячелетии, в новой реальности. И нас, рассказывающих свою историю».

Конкурс WriteBox проводится с 2016 года и постоянно включен в белорусский театральный процесс. Более подробно с условиями конкурса и положением можно ознакомиться в социальных сетях проекта. Пьесы на конкурс принимаются в электронном виде до 31 августа 2020 года на ящик writebox.fest@yandex.ru.

Дарья СМИРНОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.