Вы здесь

Президент об эпидемии коронавируса: Нам ни в коем случае нельзя расслабляться


Президент Беларуси сегодня на встрече с министром здравоохранения Владимиром Караником и помощником Президента Александром Косинцем обсудил эпидемиологическую обстановку в стране.


Александр Лукашенко подчеркнул, что «сегодня нельзя расслабляться».

«Я вижу информацию, контролирую, но ни в коем случае нельзя расслабляться. Надо до конца пройти этот путь и доказать всем, особенно у нас в стране, — сказал Александр Лукашенко. — Нам нужно бороться за жизнь людей. Надо держаться изо всех сил и спасать людей, потому что останется один показатель — смертность».

Он также похвалил медиков за их работу и попросил держаться.

По его словам, Минск и Витебск раньше вошли в эту проблему и уже выходят из нее.

«Вы видите, что места освобождаются, там, где мы резервировали онкологические, гинекологические и другие койки, они нам не нужны. Их необходимо выводить, зачищать, вымывать. В Минске то же самое», — сказал он.

Наталья Ивановна Кочанова от имени Президента контролирует процессы в Минске и доложила главе государства, что в столице ситуация стабилизировалась. «Мы не видим роста в Минске сейчас. Это счастье. Даже уже в минус пошли. Это хорошо. Также нужно освобождать больницы, которые мы заранее готовили на всякий случай, чтобы у нас были койки в запасе. Надо понимать, что у нас же онкологические операции. Пусть не сложные, не тяжелые, но отложенные. Поэтому нужно срочно возвращать эти больницы онкобольным. То же самое и другие больницы, которые должны заниматься лечением других болезней», — сказал Президент.

Тактика лечения пневмоний дала плоды, и показатели по этому заболеванию пошли вниз, уверен глава государства.

«Пока мы, видимо, окончательно не уйдем от этого. Месяц нам еще придется барахтаться. Конечно, уже не тот уровень, легче стало. Не надо раслабляться. Всякое может быть. Нас предупреждают о второй волне, третьей, пятой, десятой. Никто не понимает, что происходит. Надо исходить из своего опыта», — заключил белорусский лидер.

Он попросил собравшихся высказать свое мнение по эпидситуации, дать свои прогнозы или советы, ведь пандемия сказывается и на состоянии международной экономики. «Мне нужно все объединять, сопоставлять, связывать и управлять страной и обществом. Поэтому если будут какие-то ваши рекомендации для меня в этом плане, я готов их выслушать», —добавил он.

Мария Дадалко

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».