Вы здесь

Могилевский профессиональный лицей № 9 имени А. Старовойтова почтил память неизвестных защитников


В лицее одиннадцатый год функционирует военно-патриотический православный клуб «Сокол», воспитанниками которого являются подростки от 14 до 18 лет и старше, ведь те, кто имел к нему отношение, остаются его членами навсегда. Клуб занимается подготовкой будущих защитников Отечества, здесь учат навыкам стрельбы, рукопашному бою, поведению в экстремальных ситуациях, а также благотворительности. Бойцы клуба в качестве волонтеров посещают Дом ребенка и больницу сестринского ухода. А еще разыскивают заброшенные воинские захоронения и восстанавливают их.


Шесть лет назад в деревне Бастеновичи установили два гранитных памятника, а в этом году появился еще один — в Шкловском районе неподалеку от деревни Заходы. Из истории известно, что в июле 1941-го здесь сгорел танк вместе с экипажем. К какой части принадлежали эти красноармейцы, к сожалению, неизвестно. Сохранилась только памятная табличка, которая вросла в дерево. Вокруг бывшего места боя образовался лес, и найти его становилось все труднее. Теперь рядом с памятным деревом появился еще и гранитный памятник.

— Устанавливали с благословения владыки Софрония, — уточняет директор лицея, депутат Могилевского горсовета и идейный вдохновитель клуба «Сокол» Михаил Сосонка. — Вокруг благоустроили место, положили плитку и сделали ограждение. А еще поставили три камня с железными звездами, которые символизируют тех трех неизвестных танкистов. Последнюю ночь перед Днем Победы мы с ребятами провели в лесу. Разбили там лагерь, жгли костер, пели солдатские песни. К нам присоединились бойцы еще одного Могилевского военно-патриотического православного клуба «Пересвет» с их руководителем, благочинным Сергеем Лободой.

На открытие памятника приехали начальник Главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий, председатель Могилевского горсовета Максим Гурин, представители ДОСААФ, жители окрестных населенных пунктов. Захоронение находится далеко в лесу, но это не помешало людям прийти и поклониться героям. Некоторые приезжали целыми семьями, вместе с детьми. По традиции посетили это место и байкеры, большинство из которых служило именно в танковых войсках. Праздник получился очень душевный и трогательный, было много живых цветов.

— Тот, кто знает свою историю, у того есть будущее, — убежден Михаил Сосонка. — Эта память очень нужна нашим ребятам. Когда я вижу слезы на их глазах, настоящие, мужские, которые никаких отношений не имеют к слабости, я понимаю, как это важно. Именно таким образом воспитывается патриотизм.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива лицея № 9

Название в газете: Помнік невядомым танкістам

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.