Вы здесь

Скоро в Законе «Об охране труда» появятся некоторые изменения


Скоро в Законе «Об охране труда» появятся некоторые изменения. Об этом рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Игорь СТАРОВОЙТОВ.


— Они были подписаны в декабре и вступят в силу в июне текущего года. Это те шаги, которые позволят восстановить баланс свободы бизнеса и государственного регулирования в области охраны труда. Прежде всего, на уровне организаций затронуты два важных вопроса. На фоне политики сокращения проверок необходимо защищать права граждан. Поэтому если физическое лицо обращается за определенной информацией в соответствующий орган, он обязан ее представить. Это позволит ведомству, не выходя на проверку, потребовать документы у организации, получить их и решить вопрос гражданина. Также в законе указано, что охрана труда в организации не только находится в ведении соответствующей службы, но также является обязанностью руководителя организации и ответственных лиц в каждом структурном подразделении.

Готовятся рекомендации по разработке систем управления охраной труда на отраслевом и территориальном уровнях. «Местные органы власти, республиканские органы государственного управления должны разрабатывать и утверждать их на своем уровне. Министерство труда и социальной защиты как раз сейчас работает над рекомендациями по разработке таких систем. В течение этого года они будут приняты. Также совместно с Федерацией профсоюзов Беларуси будем готовить единый порядок для работы территориальных мобильных групп, которые создаются на уровне местных органов власти и также занимаются вопросами безопасности. Это будут рекомендации», — заверил Игорь Старовойтов.

Министерство труда и социальной защиты предлагает определенные меры наказания и поощрения работников для повышения персональной ответственности за соблюдение норм по охране труда.

— Нас беспокоит тема ответственности работников на рабочих местах, — обратил внимание Игорь Старовойтов. — На этот вопрос часто указывают и наниматели: работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, на рабочем месте для них создаются необходимые условия, однако сами люди в силу разных причин не учитывают рекомендации, озвученные на инструктаже, не пользуются средствами индивидуальной защиты. Поэтому и доля случаев производственного травматизма по вине работников высока: в 2018 году она составила 56 % от всех случаев общего травматизма, в 2019-м — 55 %. Однако важно отметить, что необходимо предусмотреть возможность привлекать к ответственности за нарушения в вопросах охраны труда не только должностных лиц, но и самих работников. Эта тема обсуждается в Министерстве труда и социальной защиты давно. И сейчас, когда рассматриваются изменения в Закон «Об административных нарушениях», снова выходим с этим предложением. Вместе с тем необходимо и поощрять тех, кто ответственно относится к охране труда. В Генеральном соглашении на 2019–2021 годы это уже закреплено.

Чтобы заинтересовать нанимателя в соблюдении норм по охране труда в организациях, продумываются изменения и в системе страхования от несчастных случаев на производстве. «Взаимодействуем по этому направлению с Министерством финансов и Белгосстрахом», — подытожил Игорь Старовойтов.

Дарья ШЛАПАКОВА

Название в газете: Задача — знізіць вытворчы траўматызм

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.