Вы здесь

Заместитель директора «Раубичей»: Делается все, чтобы спортсмены в изоляции могли тренироваться


В «Раубичах» созданы комфортные условия для тренировок спортсменов в условиях изоляции. Об этом заявил журналистам заместитель директора Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Егор Хмельков, передает БЕЛТА.


«У нас сейчас проживают около 230 человек. Это спортсмены, тренеры, обслуживающий персонал. Всего тренируются представители восьми видов спорта: биатлона, лыжных гонок, хоккея с шайбой, конькобежного спорта, легкой атлетики, велосипедного спорта, триатлона и кикбоксинга. Для них созданы комфортные тренировочные условия с учетом обстановки. Состав постепенно меняется: кто-то приезжает, кто-то уезжает», — рассказал Егор Хмельков.

Планируется, что в «Раубичи» в скором времени въедут представители баскетбола, гандбола и волейбола. «Делается все, чтобы спортсмены держали себя в форме и была возможность, несмотря на обстоятельства, тренироваться», — подчеркнул замдиректора.

По его словам, на территории центра приняты меры по предотвращению распространения вирусной инфекции. В частности, запрещен въезд посторонним лицам, потоки спортсменов, их питание разделено — все сделано так, чтобы представители различных видов спорта не пересекались между собой. Более основательно проводится уборка помещений, обработка инвентаря и оборудования средствами дезинфекции. Налажен тщательный контроль за атлетами и состоянием их здоровья.

Егор Хмельков добавил, что, когда спортсмены возвращались из-за рубежа, для их 14-дневной изоляции в Минске и Минской области были определены четыре базы с санитарно-противоэпидемическим режимом, медицинским контролем и наблюдением. Одним из таких пунктов и стали «Раубичи», которые положительно себя зарекомендовали за это время. Такая же работа была организована и в регионах.

Врач спортивной медицины Павел Малашевич отметил, что обследованию атлетов уделяется большое внимание, в том числе на наличие вирусных инфекций. «Первое, что мы сделали, — разделили команды по времени и месту проведения тренировок, передвижению, приему пищи. В „Раубичах“ были сезонные случаи заражения ОРВИ. Мы использовали экспресс-методики для выявления нового коронавируса. К счастью, на это время у нас не зафиксировано ни одного случая СOVID-19», — сказал он.

Сейчас 74 белорусских атлета, представляющих 16 видов спорта, выполнили квалификационные требования и нормативы, дающие право выступить на Олимпиаде в Токио. Пока отборочные турниры к Играм приостановлены в связи с распространением COVID-19, а после их восстановления белорусы намерены завоевать еще несколько десятков олимпийских квот.

ХХХІІ летние Олимпийские игры в японской столице пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.