Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных событиях выходных.


1. Футболисты борисовского БАТЭ победили в дополнительное время брестское «Динамо» со счетом 1:0 и в четвертый раз стали обладателями Кубка Беларуси.

Основное время матча не определило победителя, а в овертайме лучше начали брестчане, но затем футболисты БАТЭ полностью завладели инициативой, и за несколько секунд до финального свистка защитник Захар Волков нанес победный удар. Напомним, ранее футболисты БАТЭ выигрывали Кубок страны в 2006, 2010 и 2015 годах. За всю суверенную историю обладателями Кубка Беларуси также становились брестское «Динамо», минское «Динамо», солигорский «Шахтер», бобруйская «Белшина» (по три раза), дважды — минский МТЗ, «Гомель», новополоцкий «Нафтан» и мозырская «Славия», по разу трофей завоевывали минское «Динамо-93», гродненский «Неман», «Витебск», «Минск» и жодинское «Торпедо-БелАЗ».

2. Женский чемпионат Беларуси по баскетболу завершен досрочно. Мужское первенство будет завершено в сентябре. Такое решение принято на заседании исполкома Белорусской федерации баскетбола в соответствии с рекомендациями Минспорта, Минздрава и ФИБА. Таким образом, итоговые места женских команд распределены в соответствии с позициями, занятыми по итогам второго этапа первенства. Чемпионками Беларуси в четвертый раз подряд и шестой в истории стали баскетболистки «Цмоки-Минск», «серебро» у «Горизонта», бронзовые медали у Гродненской «Олимпии».

Что касается соревнований мужских команд, то решающий этап — «Финал четырех» — запланировано провести в сентябре 2020 года. За награды будут бороться «Цмоки-Минск», могилевский «Борисфен», «Гродно-93» и Витебский «Рубон».

Напомним, что в прошлом сезоне свой 11-й подряд чемпионский титул завоевали столичные «Цмокі», обладателями «серебра» стали баскетболисты «Борисфена», «бронза» у резервного состава «Цмокаў».

3. Экс-первая ракетка планеты Виктория Азаренко в июне намерена выступить на выставочном турнире в американском Чарлстоне. Всего в соревнованиях, которые должны стартовать 23 июня, примут участие 16 известных теннисисток. Планируется, что, кроме Виктории Азаренко, занимающей сейчас 58-е место в мировом рейтинге, в Чарлстоне сыграют четвертая ракетка мира София Кенин из США, канадка Бьянка Андриеску (6-й номер рейтинга WTA), американки Мэдисон Киз (13), Элисон Риск (19), Слоан Стивенс (37), олимпийская чемпионка — 2016 Моника Пуиг (90) из Пуэрто-Рико и другие. Теннисистки будут разделены на две команды и проведут 16 одиночных и 8 парных матчей. Турнир пройдет без зрителей.

Напомним, ранее международные теннисные организации (ІTF, ATP, WTA) в связи с распространением пандемии COVІD-19 отменили все официальные соревнования до августа.

4. В чемпионате Беларуси по мини-футболу определились все участники полуфинальной стадии. Первый в полуфинал пробился победитель регулярного сезона Гомельский БЧ, который в 1/4 финала дважды обыграл Гродненский «УВД-Динамо» — 3:0 и 5:2. В борьбе за выход в финал БЧ будет соревноваться с еще одним Гомельским клубом ВРЗ, который одержал победу над минским «Дорожником» — 3:1 и 4:1. Другую полуфинальную пару составили оршанский «Витэн», переигравший светлогорский ЦКК (3:0 и 7:0), и действующие чемпионы страны — спортсмены минской «Столицы», победившие по сумме двух четвертьфинальных поединков «Борисов-900» — 4:1 и 3:3.

Полуфинальные серии до двух побед одной из команд стартуют 28 мая, финальная серия за чемпионский титул до трех побед начнется 7 июня.

Напомним, в прошлом сезоне свое третье «золото» завоевала «Столица», обыгравшая в финальной серии ВРЗ (3:1). Обладателем бронзовых наград стал «Витэн», победивший в серии за третье место БЧ (2: 1). Самым титулованным клубом является минский «Дорожник», который шесть раз становился чемпионом страны.

Дарья Лобажевич

Название в газете: Футбольны Кубак краіны зноў застанецца ў Барысаве

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.