Вы здесь

Лукашенко: Мы не должны спокойно наблюдать за тем, где необоснованно растут цены


Президент Беларуси заслушал доклад о ситуации на потребительском рынке Беларуси.


Начиная разговор, глава государства отметил, что в целом в торговле положение терпимо, но тем не менее пожелал услышать оценку ситуации на потребительском рынке и прогноз развития рынка, особенно в плане ценообразования.

«Особое внимание прошу обратить на товары первой необходимости, на социально значимые товары, без которых люди обойтись не могут — особенно в условиях эпидемии. Я не раз обращал внимание на то, что мы не должны созерцать и спокойно наблюдать за тем, где необоснованно растут цены. Мы должны изучать ситуацию, анализировать и, если надо, исправлять ее», — напомнил государственные подходы Александр Лукашенко.

Что касается размышлений о рынке, который якобы все отрегулирует, все взрослые люди, которые немало поработали в рынке, понимают, что рынок регулирует далеко не все и не всегда. Но сейчас случай особый, продолжил Президент.

«И посмотрите: очень продвинутые в рыночных отношениях страны быстренько и границы закрыли, Россия даже топливо запретила ввозить на внутренний рынок. Там регулировали цены, запрещали вывоз средств защиты врачей, масок, респираторов, дезинфицирующих средств и так далее», — отметил белорусский лидер.

Глава государства обратил внимание: сегодня сама ситуация подтвердила правильность подхода, что видеть власть должна все. Сегодня ситуация такова, что просто наблюдать недостаточно, надо вмешиваться в процессы во внутреннем потребительском рынке при необходимости, убежден Александр Лукашенко.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович доложил главе государства, что работа по обеспечению потребительского рынка и контролю цен выстроена в соответствии с поручениями Президента. Главное — сегодня, несмотря ни на что и, прежде всего, внешние вызовы, ситуация по товарному обеспечению и ценам на внутреннем потребительском рынке управляемая, прогнозируемая и в настоящее время стабильная, подчеркнул глава МАРТ. Он отметил, что сейчас нет ни дефицита, ни ажиотажа.

Варвара МОРОЗОВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.