Вы здесь

По госпрограмме в прошлом году построено 1,2 миллиона квадратных метров жилья


Об этом премьер-министр Сергей Румас заявил на заседании Президиума Совета Министров о реализации госпрограмм и об оценке эффективности их реализации в 2019 году.


В прошлом году в рамках выполнения программ введены в эксплуатацию восемь учреждений дошкольного образования, построено и реконструировано более 143 километров республиканских дорог.

Эффективность выполнения госпрограмм оценивает специальная межведомственная комиссия, которую возглавляет Министерство экономики страны. Согласно отчету этой комиссии, из реализованных в 2019 году программ 58 процентов отнесены к высокоэффективным и эффективным. Кстати, в 2018 году таких было только 50 процентов. Всего в прошлом году выполнено 280 (из 321) целевых и 42 (из 50) сводных целевых показателей.

«С одной стороны, это немного лучше, чем в 2018 году. Но сделать вывод, что реализовано все как надо, мы сегодня не можем. Есть вопросы по выполнению сводных целевых параметров к Минсельхозпроду, Минздраву, Минкультуры, Минтруда, Минтрансу, Минпрому, а также к отдельным регионам», — заметил Сергей Румас. Отличниками, выполнившими все запланированные показатели, стали МЧС и Минлесхоз.

Отдельно на заседании обратили внимание на выполнение государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества.

«По итогам 2019 года реализация данной программы оценивается межведомственной комиссией на уровне „среднеэффективной“, но программа содержит системообразующие мероприятия национального масштаба в сфере IT», — добавил глава правительства. По его словам, по программе не достигнуты два из восьми целевых показателей, в области мероприятий из 58 выполнены только 24.

Премьер-министр попросил руководителей отраслей и регионов доложить ему, что делается для выхода на необходимые результаты в 2020 году.

Мария ДАДАЛКО

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.