Вы здесь

В Милейковском сельсовете 75-ю годовщину Победы праздновал только один ветеран


На территории Милейковского сельсовета юбилейную, 75-ю годовщину Победы, праздновал, к сожалению, только один ветеран — Евгения Антоновна Ситкевич.


...Изба бабы Жени (в июне ей 93!) выглядит ухоженной. В большой комнате много семейных снимков, на столе — награды: медали в несколько рядов, орден Великой Отечественной войны... Хозяйка ждала нашего приезда, хотя ей, как призналась, и трудно вспоминать давно пережитое. «Мать моя рано умерла, я растилась у мачехи, — рассказывает женщина. — Бывало, утром только коров в поле выгонят, а она уже будит: «Вставай... Свиньям зелени нарежь». Я, босиком, иду по росе и плачу. В нашей семье было четверо детей и еще четверо от мачехи. Тяжелее приходилось старшим.

...Когда началась война, брат ее пошел в партизаны. Немцы расстреляли отца... Дом сожгли. Женя тоже оказалась в отряде: ухаживала там за ранеными и больными, вместе с другими ходила на задания и боевые операции. Во время одной была контужена, получила инвалидность.

После того как район освободили от немцев, девушка вернулась в деревню. «И голой была, и босой, — вспоминает те времена Евгения Антоновна. — Ни тебе что съесть, ни голову приклонить... Мачеха не приняла, сказала, что у нее своя семья, а вы живите, как хотите... Старший брат в Бресте в милицию устроился, а я по домам ходила, ночевала, где придется, пока не упросила соседку тетю Катю взять меня на квартиру. За проживание, правда, не платила. Тогда люди понятия такого не имели — деньги брать. Я отрабатывала, а они кормили меня... Потом мой будущий муж вернулся на костылях (они и сегодня в кладовке стоят). И никто нас с ним не благословлял, никто не поздравлял со свадьбой, даже 50 граммов не выпил...

Со стройматериалами на свой дом молодой паре помог сельсовет. «Какую смогли, такую и поставили, соломой накрыли. Коровкой разжились. Дети у нас пошли. Всего шестеро было. Троих уже нет», — слезы снова застилают светлые глаза женщины. — Сыновья Коля и Саша здесь похоронены. Дочечка в Вороново в райисполкоме работала, но тоже прицепилась болезнь...»

Дети Ситкевичей росли хорошие, добрые. В деревне о них никто ничего дурного не говорил: радовали родителей, помогали во всем. Михаил сейчас живет и работает в Ивацевичах, Анна — в Лиде, Раиса — в Малорите. Внуков у бабушки Жени 13, правнуков — 19.

Сама же Евгения Антоновна всю жизнь работала в местном хозяйстве. «Сначала, — рассказывает, — в колхозе на полеводстве. Картошку копали копачками, зерно жали серпами — занимали дельцы... Потом я в свинарки пошла. В передовых ходила. И в депутатах... На собрания меня возили, с начальством в президиумах сидела, подарки вручали на День Победы, День освобождения...»

Сегодня Евгения Ситкевич живет одна. Дети, внуки и правнуки, конечно же, приезжают, посещают, три раза в неделю приходит социальный работник. «Она мне, бывает, даже блинов напечет, а кашу или суп я и сама сварю, — говорит Евгения Антоновна. — Слава богу, что на ногах еще, что голова не подводит».

...По словам председателя Милейковского сельсовета Натальи Хомич, деревня Хороща, где живет Евгения Антоновна, выделяется доброжелательностью и приветливостью людей. После войны здесь проживало более 600 человек, Сегодня — раз в 10 меньше. Однако каждому, кто здесь родился или хоть немного пожил, деревня подарила теплые воспоминания о гостеприимстве и заботливом отношении сельчан друг к другу (не важно, чей ты...), о доброте и мужестве людей. Многие из горожан берегут фотографии дедов и прадедов, воевавших за нашу землю.

Валентина БОБРИК

Фото Валерия МИСКЕВИЧА

Ивацевичский район

Название в газете: «Я ў перадавых хадзiла. I ў дэпутатах...»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.