Вы здесь

«А может, и хорошо, что сейчас дети меньше читают?»


Что в свободное время может быть лучше, чем полистать периодику?!

Для того чтобы это сделать, зашел я как-то в детскую библиотеку (просто она рядом с домом), набрал себе свежей прессы — сижу, листаю, вижу, как в читальню заходят два мальчика лет по двенадцать, как и я, направляются в дальний угол.


Мне интересно было узнать, что же они будут читать? Однако ни книг, ни газет, ни журналов мальчики не взяли. Они достали свои гаджеты и синхронно стали играть в одну и ту же игру. Шепотом произносили какие-то таинственные слова, смеялись, один раз даже что-то запели — таким образом, как я понял, поздравили друг друга с переходом на следующий уровень игры...

Прервал ее телефонный звонок. У одного из мальчиков дед спрашивал, чем занимается его любимый внучек. Тот ответил, что сидит в библиотеке.

Дедушка, похоже, не очень поверил, стал (причем достаточно громко) задавать другие вопросы... Мальчик остановил его коротким: «Не кричи, здесь нельзя. На вот, сам посмотри» и поднял телефон, чтобы в поле видения попали полки с книгами.

Его дружок в это время просто душился от смеха...

Это-один эпизод. В качестве второго было случайно услышано «Мама, да я от прошлого стихотворения отойти не успела! — жаловалась доченька. — А тут уже новый задают. Большой... Почти пятьдесят сантиметров!»

...И опять же в тему. Недавно в городском автобусе напротив меня сел мальчик (кстати, ровесник тех «пересмешников») и сразу же развернул книгу. «Значит, дети таки читают, — обрадовался я. — Значит, книга нужна!»

Обратил внимание на обложку, на фамилию писательницы. Оно мне, правда, ничего не сказало. Пришлось дома обратиться к интернету, посмотреть, что за она. И узнать, что та автор — достаточно известная среди подростков, что, между прочим, проповедует однополую любовь и даже возможность... самоубийства. После чего подумал: «А может, и хорошо, что сейчас дети меньше читают?»

Евгений Шестаков

г. Гомель

Название в газете: Пяцьдзясят сантыметраў... вершаў

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.