Вы здесь

«Когда попал в больницу и увидел, сколько там людей, сразу же открываются глаза»


Заведующая третьим инфекционным отделением Бобруйской центральной больницы Валентина Ледник об особенностях болезни COVID-19, этике поведения, важности доплаты за риск, а также о том, как безопасно провести летний отпуск.


Палата на семью

Третье инфекционное отделение типичное-в каждой палате отдельные санузлы, кварцевые лампы. «Ковидные» пациенты лечатся здесь в основном две-три недели. На более длительный период задерживаются прошедшие через реанимационное отделение.

— Среди больных есть и дети, но их немного, — уточняет врач. — За месяц у нас прошли лечение полностью две семьи — мать-отец-дети. Сейчас лечим еще одну семью в полном составе. Если первые еще говорили о контактах с гостями из Украины, то все остальные подхватили вирус уже здесь. Семьи сразу же размещаем в одной палате. Так спокойнее и взрослым, и детям.

Периодически встречаются пациенты, которые в панике от болезни. Когда высокая температура держится в течение недели и все тело ломит, в душе поселяется страх. А вдруг не вылечат? Врачи с такими надумчивыми работают отдельно, лишний раз проверят давление, наличие кислорода в крови. Но наилучшим успокаивающим средством являются соседи по палате, которые уже пережили пик своего заболевания и идут на поправку.

Врач вспоминает, что на фоне негативной информации, которую сегодня искать не нужно, так как она сама тебя отыщет, были желающие наблюдаться именно в больнице, и они ничего не хотели слышать о нахождении дома. Потом, когда осознавали, что их состояние удовлетворительное (все исследования пройдены успешно, дышится относительно легко) соглашались на амбулаторное лечение. Для пациентов, которым требуется реабилитация, в Бобруйском районе специально перепрофилировали областной Центр медицинской реабилитации «Космос».

Перенесли отпуска

Медицинский стаж Валентины ледник составляет более 30 лет. За это время с какими только инфекциями она не встречалась: и атипичные пневмонии, и атипичный грипп с лихорадкой, а если заглянуть еще в более далекое прошлое, приходилось лечить даже от малярии.

— Новая болезнь настораживает своими особенностями, — говорит собеседница. — Совсем другие звуки дыхания при аускультативном исследовании, другая картинка на компьютерной рентгенограмме. «Ковидные» пациенты дышат поверхностно, им не хватает кислорода. И мы им оперативно помогаем. Специально для этого в наше отделение было подведено десять пунктов кислорода, то же самое сделали и в других отделениях. Для тяжелых больных, находящихся в реанимационном отделении, имеем в достаточном количестве аппараты ИВЛ.

В последнее время те, кто переболел COVID-19, часто рассказывают, что им приходилось долгое время лежать на животе. Валентина Ледник отмечает, что при новом заболевании в альвеолах легких происходит нарушение газообмена, а лежание на животе, так называемая пран-позиция, улучшает газообмен.

Пациентов много, но медперсонал инфекционного отделения работает пока в штатном режиме. Тяжелее только из-за специальной экипировки, но и к ней уже привыкли, хотя тело под этим «панцирем» не дышит. Да и разговаривать с респиратором и щитком на лице не очень удобно. Это тоже утомляет.

Отделение, как и все другие, где лечатся коронавирусные пациенты, разделено на «чистую» и «грязную» зоны. В «грязной» врачи работают подряд до шести часов: пока обход сделаешь, с документами разберешься. Потом тебя на некоторое время сменяет другой доктор, а ты переодеваешься, обедаешь, потом снова одеваешь уже новый противочумный костюм и идешь в «грязную» зону знакомиться с новыми пациентами. По той же схеме сменяют друг друга медсестры. К счастью, никто из медперсонала не заболел. Кстати, обследование на коронавирус работники проходят каждые две недели.

Валентина Арсентьевна признается, что коллектив слаженный и работает безупречно. Никто не увиливает от работы, никто не испугался. Даже отпуска переносят на более благоприятный период, чтобы для других не произошло перегрузки. А недавно настроение подняли начисленные за апрель надбавки.

— Поскольку мы профильное инфекционное отделение и сегодня контактируем исключительно с «ковидными» пациентами, все без исключения получили повышенную зарплату, — уточняет врач.

Медики благодарны за внимание и неравнодушным гражданам, и предприятиям, которые сегодня проявляют заботу. Например, Бобруйский мясокомбинат, начиная с апреля, ежедневно всем, кто работает на смене, передает обеды. Не редкость, когда люди звонят, чтобы поблагодарить и желают «не болеть». Такого внимания к медицине давно не было, говорят здесь.

Люди расслабились преждевременно

На тех же рынках, в магазинах не всегда сохраняется социальная дистанция, люди часто дышат у спины друг другу.

— Не надо быть такими самоуверенными, — предостерегает врач. — Этот вирус очень опасен, закрепляется прямо в легких. Нет того бронхита, который мы видели при аденовирусе, когда человек мог долго хрипеть, у него гноились глаза или залегал нос. COVID-19 ведет себя более агрессивно. И главный путь распространения именно воздушно-капельный. Нужно беречь слизистые глаз, носа, не прикасаться к ним. Опасайтесь тех, кто кашляет рядом. Маски как раз и нужны для того, чтобы задержать отравленный вирусом воздух. Не зря же разработаны правила социального поведения — кашлять в локтевой сгиб, пользоваться одноразовыми бумажными салфетками.

Сама врач свела к минимуму контакты с родными, живет по принципу — работа-дом-работа. Магазины посещает исключительно в маске и перчатках. Свой отпуск, как и все в ее отделении, отложила до лучших времен. Всем остальным она советует посвятить отпуск дачам и никуда не выезжать из страны. Если кто-то все-таки рискнет, нужно более досконально придерживаться мер личной гигиены, социального дистанцирования. Но прежде всего взвесить, так ли важно в это эпидемиологически опасное время посещать какие-то там достопримечательности.

— Когда сам здоров и твои близкие тоже, кажется, все вокруг здоровы, а когда попал в больницу и увидел, сколько там людей, сразу же открываются глаза, — отмечает Валентина Ледник. — Лично я не расширяла бы пока свои контакты. Говорю это как человек, который всю свою жизнь работает с вирусами и бактериями. Мы всем нашим коллективам никогда не рискуем —все прививаемся, ведем здоровый способ жизни, соблюдаем меры личной и общественной гигиены. И этим подаем пример другим.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива Валентины ЛЕДНИК

Название в газете: «Не выпрабоўвайце сябе на трываласць...»

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.