Вы здесь

Круглый стол «Высшее образование в условиях постпандемии» прошел в БГУ


Мероприятие было организовано в режиме онлайн по инициативе Белгосуниверситета и Белорусского института стратегических исследований.


В дискуссии приняли участие первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, ректор БГУ Андрей Король, директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров, генеральный директор Минского автомобильного завода Валерий Иванкович, а также представители министерств экономики и труда и социальной защиты нашей страны. Такой состав круглого стола обусловлен необходимостью наладить диалог между университетами, экспертами и заказчиками кадров для подготовки востребованных специалистов для различных сфер экономики.

Участники обсудили инновационные подходы в образовании с использованием современных ИКТ, рассмотрели риски и преимущества использования дистанционных форм, важность личности студента в учебном процессе, массовость и элитарность Высшей школы. Особое внимание было уделено сохранению качества образования в период пандемии и постэпидемиологической ситуации. Было отмечено, что сегодня информационная модель образования, при которой ученика/студента воспринимают как «чистый лист», ведет к подготовке шаблонно мыслящего, монологического выпускника, не склонного меняться в условиях быстрых перемен, происходящих в мире. Образование будущего — это образовательная методология, содержание и технологии, которые способны выявить и раскрыть потенциал студента, помочь ему увидеть свои возможности и свою уникальность, границы своего незнания. В будущем такой студент станет востребованным специалистом с гибким мышлением, способным решить любую нестандартную ситуацию.

В рамках онлайн-встречи была отмечена необходимость активизации и поиска новых форм взаимодействия между работодателями и университетами, укрепления взаимного сотрудничества предприятий и учреждений образования в подготовке кадров. Сегодня важна двусторонняя заинтересованность в этом направлении.

Участники дискуссии подчеркнули важность таких мероприятий, которые позволяют всесторонне оценить вопросы в области подготовки кадров. Также была достигнута договоренность об организации подобных встреч на регулярной основе для конструктивного и коллегиального поиска решений.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.