Вы здесь

Александр Лукашенко: Посол должен склеивать отношения


Об этом заявил Президент Беларуси на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербия Велько Ковачевичем.


«Насколько я понимаю, вы собрались в Сербию?» — спросил главу дипломатической миссии Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«К сожалению», — ответил дипломат.

«К большому сожалению, — уточнил белорусский лидер. — Но служба есть служба. Я это все прекрасно понимаю, но очень надеюсь и просто по-дружески хочу Вас попросить, чтобы вы передали президенту Сербии, чтобы следующий посол после вас был такой же, как Вы».

Александр Лукашенко заметил, что в Беларуси среди послов все больше появляется настоящих друзей. Он вспомнил решение послы слова в Беларуси Йозефа Мигаша участвовать в Параде Победы в Минске в этом году.

«Это действительно достойный был поступок. Если честно, мне не совсем понятна позиция словацкого руководства, которое осудило это. Он вырос в семье патриота, отец боролся с нацизмом, был, насколько я знаю, партизаном. Он (Йозеф Мигаш — «Зв.») выступал, говорил об этом искренне. Ну как можно этому человеку предъявлять претензии?» — прокомментировал ситуацию белорусский лидер.

Наказывать за такое неприемлемо, тем более в Словакии, считает президент.

«Мы же свои люди, как так может быть? Мы же воевали вместе против нацизма. Мы и сегодня категорически против этого. Поэтому мы с трепетом подходим к назначению и приветствуем назначенных послов в Беларуси, и хотели бы, чтобы они были настоящими друзьями, — добавил глава государства. — Мы понимаем, что любой посол будет отстаивать интересы своей страны. Но во-вторых, посол должен склеивать отношения своей страны с Беларусью, скажем, если ты в служишь в Беларуси».

Александр Лукашенко подчеркнул, что руководство страны очень заинтересовано, чтобы с братской Сербией были хорошие отношения и посол соответствовал им.

Велько Ковачевич заверил Президента Беларуси, что для него «жизненно важная честь» быть принятым с прощальным визитом на таком высоком уровне.

Белорусский лидер на это заметил, что визит прощальный для дипломата только в статусе посла. Господин Ковачевич поблагодарил и добавил, что заслуга Президента Беларуси и его сербских бывшего и нынешнего коллег в укреплении и развитии отношений между двумя странами имеют историческое значение.


Справка «Звязды»:

Сербия — единственная страна в Европе, с которой в Беларуси действуют двусторонний договор о свободной торговле и безвизовый режим.

В прошлом году товарооборот составил около 150 миллионов долларов, сальдо было положительное в размере около 13 миллионов долларов. В первом квартале этого года товарооборот снизился на 30 %, экспорт — вдвое. В результате сложилось отрицательное сальдо.

Вместе с тем, экспорт белорусских услуг в Сербию активно растет (в 12 раз за прошлый год, и в 11 раз за первый квартал этого года). Основная доля его приходится на строительство части трубопровода «Турецкий поток».

В Сербии действуют линии по сборке тракторов «МТЗ» и автобусов «МАЗ». Реализован проект по поставке для МВД Сербии 33 пожарных машин на базе шасси МАЗ. Ведется работа по организации поставок крупной партии белорусских автобусов и троллейбусов для Белграда.

В Минске сербская компания «Дана Холдинг» строит жилой комплекс «Маяк Минск» рядом с Национальной библиотекой и Международный финансовый, деловой, развлекательный и жилой комплекс «Минск-Мир» на месте бывшего аэропорта. Стоимость проектов — 800 миллионов долларов.

Будет дополнено

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.