Вы здесь

Маркович: Решение о непринятии жестких карантинных мер в Беларуси было продуманным и просчитанным


В Беларуси решение о непринятии жестких карантинных мер в связи с COVID-19 было продуманным и просчитанным. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Латвии Василий Маркович, перадае БелТА.


«Спорить о том, что пандемия негативно сказалась на экономике практически всех стран, не приходится. Да, это так. Но надо признать и честно сказать, что ситуация в этом плане в Беларуси кардинально отличается. Решение о непринятии жестких карантинных мер и незакрытии белорусских предприятий в данных условиях было, на мой взгляд, продуманным и просчитанным, как с экономической точки зрения, так и социальной», — считает дипломат.

Василий Маркович подчеркнул, что в Беларуси сосредоточены предприятия с большими трудовыми коллективами, некоторые с непрерывными технологическими процессами производства, некоторые из них — градообразующие. «Я не могу представить себе, чтобы все они остановились. Люди сохранили рабочие места, заработную плату, а значит, имели возможность содержать семьи и помогать пожилым родителям», — отметил он.

Говоря о выходе из кризисной ситуации, посол считает, что все будет зависеть от того, насколько сохранились торгово-экономические цепочки с партнерами и заказчиками продукции белорусских предприятий, насколько быстро утраченные контакты будут восстановлены и насколько оперативно будут освоены новые рынки сбыта. "Вот здесь помощь белорусских диппредставительств будет неоценима", - подчеркнул Василий Маркович.

Посольство Беларуси в Латвии в свою очередь активно включается в работу с партнерами, ведь карантинные меры в этой стране постепенно отменяются. «Дипломаты уже соскучились по прямому общению с коллегами, представителями бизнеса и белорусских суполок, земляками», - рассказал посол.

Что касается экспорта белорусской продукции в Латвию, то, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике из-за коронавируса, белорусские экспортеры стремятся наращивать поставки своих товаров на этот рынок. Так, в январе-марте этого года белорусский экспорт товаров в Латвию составил $ 63,8 млн. Без учета объемов нефти, нефтепродуктов, нефтяных газов и других газообразных углеводородов, красок и лаков, антидетонаторов, антиоксидантов, ингибиторов, загустителей, калийных и азотных удобрений, экспорт сократился на $ 3,6 млн и составил $ 62,5 млн.

«Вместе с тем существенно возросли экспортные поставки отдельных видов белорусских товаров. Например, в 8,7 раза увеличился экспорт рапсового масла, в 7,6 - полиамидов, в 6,8 - соевого масла, в 6,4 - необработанного алюминия, в 6,1 - калийных удобрений. В разы возросли поставки белорусского цемента и бондарной древесины. Увеличился экспорт изолированных проводов, топливной древесины и другой продукции. Наше посольство также ищет новые ниши, которые могли бы заполнить белорусские товары», - отметил глава диппредставительства.

Превью: yandex.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.