Вы здесь

Наконец будет тепло? Нет, холод и дожди


В эти дни на нашу территорию выпадет череда испытаний: сильные дожди, грозы и ураганный ветер.


Вот уже в последние дни моя погода насвоевольничает! А все потому, что балканский циклон, нацелившись на соседнюю Украину, уже сегодня накроет Беларусь полями дождевых облаков и существенно увеличит уровень осадков, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Сегодня погодные условия в стране определят активные атмосферные фронты от южного циклона, центр которого в дневные часы будет находиться между Гомелем и Черниговом. Днем на большей части территории страны прогнозируют сильные дожди, местами грозы.

В ближайшие выходные наша страна попадет под влияние активных малоподвижных атмосферных фронтов от того же циклона, центр которого переместится на Брянскую область. В субботу на большей части территории страны пройдут продолжительные дожди, днем по юго-восточной части — местами сильные. В отдельных районах ожидаются грозы. Ветер будет северо-западный, северный умеренный, ночью по западу, днем на большей части территории-сильный порывистый. Ночью прогнозируется от плюс 8 до плюс 15 градусов, днем — 13–20 тепла, по северо-востоку — до плюс 23 градусов.

Непогода ожидается и в воскресенье. В последний день мая будет облачно, днем с прояснениями. Временами ожидаются дожди, ночью местами сильные ливни. В отдельных районах прогремят грозы. Ветер будет северо-западный, на большей части территории — сильный порывистый. Температура воздуха составит 8–15 тепла, днем — от плюс 15 до плюс 20 градусов, по северу страны — до 22 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели атмосферное давление вырастет, облаков и дождей станет меньше, ветер начнет утихать. В понедельник ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, лишь в отдельных районах по юго-востоку страны пройдут кратковременные дожди. Ветер прогнозируется северо-восточный умеренный. Ночью будет от плюс 6 до плюс 12 градусов, днем — 14-21 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Цыклон з Балкан

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.