Вы здесь

Национальную стратегию устойчивого развития доработают


Об этом сообщил заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по Целям устойчивого развития Анатолий Исаченко во время обсуждения с постоянным координатором ООН в Беларуси Иоанной Казана-Вишневецкий и членами страновой команды ООН в Беларуси вопросов сотрудничества.


Переговоры прошли в формате видеоконференции. Как сообщает пресс-служба верхней палаты парламента, были рассмотрены итоги взаимодействия нашей страны и ООН по вопросам достижения Целей.

— Мы ценим возможность нашего сотрудничества и благодарны за проекты, направленные на поддержку реализации Целей устойчивого развития в Беларуси, — отметил Анатолий Исаченко.

В рамках партнерства с агентствами ООН в стране сформирована и эффективно функционирует национальная архитектура управления процессом достижения Целей устойчивого развития, произошли значительные международные и национальные мероприятия. С участием экспертов ООН, Совета по устойчивому развитию, парламентской и партнерской групп по ЦУР велась работа над проектом Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси до 2035 года.

— Она сформирована, но из-за сложившейся ситуации существующих сегодня в мире вызовов отдельные направления необходимо будет доработать, — подчеркнул он.

Во время переговоров речь также шла о новом совместном проекте по поддержке усилий Беларуси по национализации и локализации ЦУР.

— Важно, что он будет направлен на решение актуальных задач: поддержку национальной системы достижения ЦУР, организацию дальнейшей работы по сбору и обработке статистических данных, учитывать региональные аспекты, — уточнил национальный координатор по ЦУР.

Иоанна Казана-Вишневецкий обратила внимание на то, что реализованные с Беларусью совместные проекты являются уникальным примером взаимодействия в сфере поддержки архитектуры по ЦУР на национальном уровне.

— Мы очень заинтересованы в том, чтобы продолжать совместную работу, - заявила она.

В свою очередь представитель Программы развития ООН в Беларуси Александра Соловьева добавила, что новый проект, который планируется запустить с нашей страной, «позволяет отвечать на потребности, возникшие в связи с эпидемиологической ситуацией».

— ПРООН привлекает дополнительные средства на борьбу с пандемией, работает с рядом министерств Беларуси. Принимаются меры по реагированию на социально-экономические последствия эпидемиологической ситуации, привлечению новых технологий, развитию волонтерского движения, взаимодействию с Белорусским обществом Красного Креста, нашими партнерами, в том числе из России, — подчеркнула она.

В целом Александра Соловьева констатировала, что результаты по достижению ЦУР в Беларуси ощутимы и значимы, они позитивно оцениваются международным сообществом.

Название в газете: З папраўкай на выклiкi

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.