Вы здесь

Возможности автономной сети 5G SA показали в Минске


Специалисты протестировали модем 5G компании Huawei, который разгоняется до 1 Гбит/с. Роутер получает трафик по 5G-сети и раздает устройствам в доме или в офисе по Wi-Fi. Таким образом можно достичь гигабитных скоростей без оптоволоконных сетей в городах и за их пределами.


Во время презентации запустили трансляцию 4K-видео в YouTube. Воспроизведение было плавным, перемотка вперед-назад осуществлялась мгновенно.

Средняя скорость передачи данных во время тестов достигала 1,5 Гбит/с. опробовали в действии и беспроводные VR-шлемы, в которых можно было осуществить виртуальное путешествие.

Мобильная связь 5G будет полезна при онлайн-просмотре фильмов и сериалов в сверхвысоком разрешении 4K и 8К. она позволит также осуществлять практически мгновенную загрузку больших объемов данных. В будущем 5G может стать основой для проведения онлайн-трансляций спортивных мероприятий и концертов с эффектом присутствия. Большой импульс к развитию получат голографические вызовы, технологии виртуальной и дополненной реальности. Ожидается, что новая технология позволит развивать роботизированные решения, беспилотный транспорт, «умные города».

Демонстрационная зона была развернута и продемонстрирована в двух частотных диапазонах 1800 МГц и 3500 МГц.

«Тестовый запуск 5G SA в Минске — это не просто демонстрация возможностей. Мы оценили технологический потенциал сетей пятого поколения, который, если честно, превзошел наши ожидания. Сейчас мы готовы масштабировать 5G и при получении разрешения и лицензии предоставить абонентам гиперскоростную связь по всей стране. Это будет большой шаг в будущее», — подчеркнули в МТС.

Технологией смогут пользоваться владельцы смартфонов с поддержкой сети 5G SA — уже сейчас их более тысячи в сети МТС.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».