Вы здесь

После карнавала. Что происходит в Бразилии?


Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан назвал Южную Америку «новым эпицентром» пандемии коронавируса, а Бразилию «наиболее пострадавшей страной». При этом эксперт обратил особое внимание на регион Амазония, где плотность заражения и смертность от COVІD-19 являются наивысшими в стране. Бразилия вышла на второе место в мире по количеству зараженных, и темпы прироста остаются чрезвычайно высоки. Как известно, наиболее пострадавшие европейские государства — Великобританию, Испанию и Италию — латиноамериканская страна обошла буквально за неделю. Согласно официальной статистике, показатель зарегистрированных случаев заболевания превысил 400 тысяч, к которым ежедневно прибавляется около 20 тысяч новых. Как Бразилия превратилась в мировой очаг пандемии и когда сумеет выкарабкаться из трудной ситуации?


Больница на стадионе

Бразилия стала первой страной в Южной Америке, где появился COVІD-19. Чуть более трех месяцев назад — 26 февраля, как раз на следующий день после окончания всемирно известного карнавала, сопровождавшегося массовыми гуляниями по всей стране, министр здравоохранения страны собрал пресс-конференцию, где было объявлено о первом больном коронавирусе. Как и во многих других государствах, так называемый нулевой пациент привез инфекцию из-за рубежа, вернувшись в Сан-Паулу из рабочей поездки в Италию. Сегодня этот мегаполис, в агломерации которого живет свыше 21 миллиона человек, стал эпицентром распространения коронавируса в крупнейшем государстве Южной Америки (по численности населения — 211 миллионов человек — Бразилия на шестом месте в мире и на пятом — по территории).

Поскольку Бразилия является федеративной республикой, власти штатов имеют полномочия вводить свои карантинные меры. Главными очагами распространения COVІD-19 стали пять штатов — помимо Сан-Паулу, это Рио-де-Жанейро, Сеара, Пернамбуку и Амазонас. На них приходится более 80 процентов смертей, как следует из подсчетов экспертов Университетского колледжа Лондона. «Мы проигрываем битву с вирусом — такова реальность», — с горечью заметил директор коронавирусного центра города Сан-Паулу Димас Ковас. Система здравоохранения в крупнейшем мегаполисе Бразилии работает на пределе своих возможностей. В палатах интенсивной терапии из-за массового поступления больных COVID-19 свободных мест практически не осталось, заявил мэр Сан-Паулу Бруну Ковас. Городские больницы также переполнены.

В Рио-де-Жанейро также ощущается нехватка коек в реанимациях. Кроме того, крупный очаг возник в глубине южно-американского континента в столице штата Амазонас — городе Манаус, что в бассейне Амазонки. Там похожая ситуация — больницы переполнены, а умерших приходилось хоронить в общих могилах. Ситуацию усугубляет климат: в середине июня в Бразилии начнется зима. Благотворительные организации собирают теплую одежду, медикаменты, еду для бездомных, но вряд ли этого хватит на всех.

Легендарный стадион «Маракана» в Рио, домашняя арена Сборной Бразилии, — теперь полевой госпиталь для тяжелобольных. Так же как и бывший национальный стадион «Пакаэмбу» в Сан-Паулу — временные больницы развернуты прямо на футбольных полях.

Кризис века

Средств у страны становится все меньше. Бразильский реал потерял более трети своей стоимости к доллару, став среди валют развивающихся стран валютой с наихудшими показателями. С начала года котировки компаний іЅһагеѕ МЅСI Brazіl снизились почти на 50 процентов. По данным Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна, в этом году регион переживет наихудший экономический спад в истории. ВВП снизится на 5,3 процента.

По оценкам Международной организации труда, за прошлый месяц в результате пандемии 14 миллионов работников в регионе уже лишились рабочих мест.

Эксперты все чаще сравнивают нынешнюю ситуацию с послевоенной, поэтому такие лидеры, как председатель правительства Испании Педро Санчас и его мексиканский коллега Андрес Мануэль Лопес Обрадор, попросили создать для региона свой собственный, современный «план Маршалла». Бразилия также готовится к самому значительному экономическому кризису в своей истории. По оценкам правительства, ВВП снизится на 4,7 процента — в МВФ считают, что падение будет еще сильнее) — последний раз подобная ситуация сложилась в далеком 1901-м. А уровень безработицы в Бразилии может к концу года подняться с текущих 12,2 процента почти до 19. После финансового кризиса 2008–2009 годов правительство Китая выделило большое количество средств на стимулирование экономики, и это помогло странам, в которых Китай покупает сырье, например, Бразилии, Аргентине, Чили. Но на этот раз такая возможность вряд ли появится.

Фавелы и индейцы

Как заметил aіf.ru директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов, резкий скачок заболеваемости COVІD-19 в Бразилии может быть связан с недооценкой властями складывающейся ситуации и, как результат, недостаточным уровнем противоэпидемических мероприятий. Одна из причин быстрого распространения коронавируса — большая плотность населения в стране (по данным на 2018 год она составляла 23,6 жителя на квадратный километр).

Серьезную проблему представляют и городские трущобы, которые называют фавелами. По информации английского медицинского журнала The Lancet, здесь живет около 13 миллионов бразильцев. У жителей фавел проблемы с доступом к чистой воде, а в комнате обычно находится не менее трех человек. В таких условиях выполнять рекомендации по гигиене и социальной дистанции просто невозможно. «Многие люди точно не понимают, что происходит», — рассказал руководитель группы «Райского города» — второй крупнейшей фавелы Сан-Паулу. По его словам, местным жителям удалось собрать деньги на 3 частные машины скорой помощи и 8 врачей, которые сейчас борются с инфекцией, охватившей трущобы.

Проблемы касаются и коренного населения страны — индейцев. Первый случай заболевания в одном из бразильских племен обнаружили в апреле. Тогда отмечалось, что индейцы могут вообще вымереть от коронавируса, так как уязвимы к завезенным в общины извне болезням. К середине мая коронавирус охватил 38 племен. В одном из них от COVІD-19 умер вождь. Представители общественной организации «Объединение коренных народов Бразилии» (АРІВ) заявляют, что уровень смертности среди индейцев в два раза выше, чем среди остального населения. «Мы лечимся домашними средствами, по рецептам, что передавались из поколения в поколение. Мы научились бороться в одиночку», — сказал вождь одного из племен Андре Мауэ. Понятно, что в случае с коронавирусом такая схема не сработает.

Люди, живущие в отдаленных районах страны, не имеют элементарных санитарных и медицинских учреждений, а ближайшие больницы с отделениями интенсивной терапии расположены на расстоянии до 1000 километров от некоторых деревень. Согласно статистике, COVІD-19 сейчас активно проникает именно в небольшие населенные пункты.

Вершина айсберга

Как заявил The Fіnancіal Тімеѕ бразильский эпидемиолог, директор Международного Центра долголетия Алешандру Калаше, учитывая эпидемию в фавелах, жители которых не имеют возможности обратиться за помощью, реальное количество заболевших и умерших в Бразилии может быть значительно выше. Об этом, кстати, свидетельствуют и результаты исследования федерального университета города Пелотас в штате Риу-Гранди-ду-Сул, что на юге Бразилии, которое проводилось при финансовой поддержке министерства здравоохранения. В тестировании приняло участие около 25 тысяч человек из 133 муниципалитетов по всей стране.

Результаты исследования показали, что приблизительно 1,4 процента населения Бразилии (около 3 миллионов человек) могут быть больны на COVІD-19. «Таким образом, по оценкам исследования, на каждый подтвержденный случай в этих городах существует семь реальных случаев среди населения, — отмечается в выводах исследования. — Подтверждены случаи, которые показаны в официальной статистике, представляют собой лишь верхнюю часть айсберга, чья большая часть находится под водой».

В исследовании приводятся данные по всем городам, где проводилось тестирование. Самый большой показатель зафиксирован в небольшом городе Бревес штата Пара на севере Бразилии, где живет чуть более 100 тысяч человек. Там коронавирус выявлен у 24 процентов населения. А в самом сердце Амазонки — городе Тефе — больным оказался каждый пятый его житель.

Президент Бразилии Жаир Болсонару назвал эпидемию «главным вызовом поколения». При этом, по его мнению, экономический ущерб наиболее опасен. С Болсонару открыто конфликтуют губернаторы и другие чиновники. По словам сотрудника медицинской школы Университета Сан-Паулу Доминго Алвеса, политические войны символизируют общий подход к борьбе с COVІD-19 в стране. «В Бразилии нет никакого плана», — отметил The Sun ученый.

Коронавирус стал катализатором, спровоцировавшим резкую поляризацию политической жизни страны. Ситуация «обернулась расколом внутри страны в момент сильной социально-экономической напряженности», пояснил Кевин Иверс, вице-президент консалтинговой компании DCI Group, работающей с инвестирующими в страну хеджевыми фондами. Группа бразильских военных в отставке написала открытое письмо, в котором предупредила, что противостояние различных ветвей власти при самом худшем развитии событий может привести к гражданской войне.

Сами бразильцы переживают происходящее по мере своих финансовых возможностей и политических предпочтений. Причем позволить себе оставаться дома могут далеко не все жители страны, где по состоянию на февраль в неформальном секторе было занято свыше 40 процентов трудоспособного населения (в 11 из 27 субъектов федерации этот показатель превысил 50 %), а безработными по итогам первого квартала оказались 12,6 миллиона человек. Недаром мэр одного из наиболее пострадавших городов — Манауса — Артур Ньето заметил, что введение полного лакдауна обернется хаосом и бунтами.

Эксперты ожидают, что в ближайшее время эпидемия только нарастит обороты. По прогнозу министерства здравоохранения, ситуация с коронавирусом может стабилизироваться к июлю, а уменьшение числа заболевших произойдет в сентябре. Впрочем, как все произойдет на самом деле, покажет время.

Захар БУРАК

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.